18.10.2007 00:00
    Поделиться

    Сергей Шойгу накажет виновных в отравлении детей в Ставропольском крае

    Из-за массовых пищевых отравлений МЧС и Роспотребнадзор проведут в крае тотальные проверки предприятий.

    Вчера об этом сообщил прибывший в краевой центр министр РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Сергей Шойгу.

    - Я вчера общался с руководителем Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Геннадием Онищенко, и он меня заверил, что Роспотребнадзор уже наметил ряд необходимых мер, - рассказал корреспонденту "РГ" Сергей Шойгу. - Что мне не нравится в этой ситуации - это стремление различных политических сил использовать людскую беду в своих интересах.

    Как уже писала "РГ", очередная вспышка кишечной инфекции произошла с 3 по 10 октября в городах Лермонтов и Кисловодск, большинство пострадавших - дети в возрасте до 17 лет. За медицинской помощью обратилось 580 человек, многим из которых был поставлен диагноз "дизентерия". На больничных койках до сих пор остаются около 300 человек. По результатам проверок краевого Роспотребнадзора закрыты четыре пищеперерабатывающих предприятия. Постановлением суда на 15 суток приостановлена работа предполагаемого виновника массовых отравлений - одного из молокозаводов Железноводска. К слову, это уже четвертое массовое отравление в крае за последние полгода.

    Поделиться