18.10.2007 02:00
    Поделиться

    Генеральная Ассамблея ООН избрала пять новых непостоянных членов Совбеза

    Генеральная Ассамблея ООН избрала пять государств, которые с 1 января 2008 года на двухлетний период станут непостоянными членами Совета Безопасности. Места, которые освободили Гана, Перу, Катар, Конго и Словакия, теперь займут Ливия, Буркина-Фасо, Вьетнам, Хорватия и Коста-Рика.

    Главная интрига нынешнего голосования состояла в том, что место в Совбезе получила Ливия, которая долгое время находилась в жесткой международной изоляции и подвергалась санкциям со стороны ООН. Вашингтон дважды, в 1995 и 2000 годах, блокировал попытки Ливии получить место в Совете Безопасности.

    С тех пор многое изменилось, Ливия свернула программы производства оружия массового поражения, и санкции с нее были сняты. Поэтому ей, а также Вьетнаму и Буркина-Фасо удалось с первой попытки преодолеть барьер в две трети голосов 192 членов Генеральной Ассамблеи ООН.

    За место от Восточной Европы схлестнулись Хорватия и Чехия. Но удача сопутствовала балканской республике. Квоту от Латинской Америки оспаривали Коста-Рика и Доминиканская Республика, которая в конце концов великодушно отказалась от своих претензий в пользу соперника.

    По регламенту Совета Безопасности - единственного международного органа, правомочного посылать миротворцев и вводить санкции, пять его постоянных членов - Россия, США, Британия, Франция и КНР - обладают правом вето. Десять непостоянных членов избираются по квотам от каждого континента на два года. Нельзя сказать, что они лишены серьезных полномочий. При голосовании в Совбезе семь голосов непостоянных членов могут заблокировать любую резолюцию, даже если ее одобрили постоянные члены. До выборов в следующем году в Совбезе остаются Индонезия, Италия, Панама, Южная Африка и Бельгия.

    Поделиться