17.10.2007 23:20
    Поделиться

    Телеэфир: отчаявшийся гей захватывает банк

    18.10.2007

    КУЛЬТУРА 13.50

    ТРИЖДЫ О ЛЮБВИ **

    Мелодрама Виктора Трегубовича ("Старые стены") по сценарию Будимира Метальникова. Шофер Василий Лобанов возвращается из армии в родное село и узнает, что его любимая успела выйти замуж. Эту рану нужно зализать, а потом приняться за устройство нового личного счастья. И герой для этого изобретает собственное ноу-хау. В ролях: Сергей Проханов, Марина Трегубович, Марина Левтова. "Ленфильм", 1981.

    ТНТ 22.00

    ДОРОГАЯ КЛАУДИА **

    Романтико-приключенческая комедия. Уолтер - пилот почтового самолетика в заштатном городишке, Клаудиа работает в местном пабе. Ему за сорок, ей за двадцать, он все пытается подступиться к энергичной девушке, но робеет. Однажды она попросила посадить ее в самолетик и отвезти в Куктаун. Дальше все разыгрывается как по нотам: разыграется шторм, самолет потерпит аварию, и двое окажутся на необитаемом острове. Великолепные натурные съемки, меньше удался сценарий. В ролях: Брайан Браун, Александра Вуйчич. Режиссер - Крис Кадлипп. Австралия, 1999.

    ДОМАШНИЙ 23.30

    МИЛДРЕД ПИРС ***

    Один из лучших фильмов Майкла Кертица ("Касабланка"), мелодрама с элементами "фильма-нуар", за которую Джоан Кроуфорд получила "Оскара", а всего было пять номинаций, включая "Лучший фильм". После развода Милдред все время посвящает дочерям и работает официанткой, пытаясь вырваться из бедности. К ней снова придет успех, и она познакомится с неким Монти, даже выйдет за него замуж, еще не предполагая, что это станет началом нового жизненного краха. В ролях также: Брюс Беннетт, Джек Карсон, Захари Скотт. США, 1945.

    КУЛЬТУРА 23.50

    ПАСТОРАЛЬ ***

    Продолжается ретроспектива Отара Иоселиани. В "Пасторали" его постоянный мотив противопоставления старой культуры, основанной на духовной близости людей, культуре новой, агрессивной и прагматичной звучит наиболее выразительно - уже в силу специфики сюжета, где нет главного героя, зато все внимание уделено оттенкам душевных состояний персонажей. Причем в круг персонажей режиссер, как всегда, включает и вещный мир, окружающий героев, от домашней утвари до природы. Группа городских музыкантов приезжает в горную деревушку, чтобы репетировать в тишине и покое. Здесь мы и почувствуем пропасть, пролегшую между "старым" и "новым". "Грузия-фильм", 1976.

    РЕН ТВ 0.15

    U-429: ПОДВОДНАЯ ТЮРЬМА (In Enemy Hands) **

    Военный триллер. Моряки с американской субмарины оказываются пленниками фашистской подлодки U-429, но немцам это пленение обойдется дорого: в лодке начинает действовать невидимый смертельный вирус. Фильм был бы напряженным, если бы не выглядел картонным. Режиссер - Тони Джилио. США, 2004.

    РОССИЯ 1.10

    СОБАЧИЙ ПОЛДЕНЬ ***

    Один из лучших фильмов Сидни Люмета. Криминальная драма, основанная на реальной истории, разыгравшейся 22 августа 1972 года в Чейз Манхэттен Банке. Его захватил отчаявшийся гей, которому нужны были деньги на операцию другу. Но в банке не было денег, и грабитель решил взять служащих в заложники. Режиссер замыкает действие в четырех стенах осажденного полицией и репортерами банка, захватчики постоянно на грани нервного срыва, и это придает фильму почти комическую напряженность. В ролях: Аль Пачино, Джон Казале, Крис Сарандон. США, 1975.

    *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться