18.10.2007 02:00
    Поделиться

    Москва готова претендовать на право проведения юношеских Олимпийских игр в 2010 году

    Утро обычного человека не всегда начинается со спорта. Но утро премьер-министра Виктора Зубкова вчера началось не просто со спорта, а с Олимпиады. Нет, не то чтобы премьер не отошел от радости за выигрыш России в борьбе за право проведения Олимпийских игр-2014 в Сочи. Зубков забеспокоился о Москве, которая тоже может принять Олимпийские игры.

    Утром премьер-министр призывал спортсменов, московское правительство и остальных чиновников к амбициозности и началу новой борьбы - активизировать работу по подготовке заявки Москвы на проведение первых юношеских Олимпийских игр в 2010 году.

    МОК уже четко обозначил все правила, которые максимально приближены к правилам "взрослых" игр в части сезонности проведения соревнований, временных рамок и процесса подачи заявки. Но времени для представления заявки Международному олимпийскому комитету на самом деле катастрофически мало. Крайний срок - 26 октября, а, как оказалось, комплект необходимых гарантий, в том числе государственных, еще окончательно не согласован.

    - Хотел бы, чтобы главные "застрельщики" юношеской Олимпиады в Москве представили конкретные предложения по решению этого вопроса, - заметил Зубков.

    Ведь доказать серьезность намерений России и убедить членов комитета в способности создать самые достойные условия для юных спортсменов мира, для страны - "дело чести". Премьер обратил внимание также на то, что заявка Сочи на проведение Олимпийских игр имела поистине триумфальный успех. "И Москве предстоит не просто соответствовать этой высочайшей планке, а выступить с еще большим размахом", - сказал глава правительства. Правда, он поправился, что имеет в виду не только финансовые затраты. "Я говорю прежде всего об оригинальности предложений и обоснованности наших амбиций, но, конечно, для начала надо соблюсти все практические формальности выдвижения", - подчеркнул Зубков.

    В борьбе на право проведения этих Игр намерены участвовать 10 городов разных стран, в том числе Сингапур, Бангкок, Турин, Афины, Куала-Лумпур и ряд европейских городов. "Этим количеством, наверное, и ограничатся", - пояснил мэр Москвы Юрий Лужков. Но даже с этими городами предстоит "очень серьезная и очень напряженная" борьба. "У нас действительно есть определенные преимущества: во-первых, мы первые вышли с инициативой, она была поддержана Международным олимпийским комитетом, под патронатом МОК были проведены в 1998 году первые Всемирные юношеские игры с блестящим результатом", - перечислял сильные стороны Лужков. Опять же юношеские Олимпийские игры 2010 года должны проводиться в течение двух недель в августе, а это время года "более приемлемо в Москве, чем в жарких тропических странах", где климатические условия могут негативно отразиться на детском, юношеском здоровье.

    Глава Росспорта Вячеслав Фетисов, участвовавший в совещании, абсолютно уверен, что Москва может провести юношеские Олимпийские игры 2010 года на самом высоком уровне. "Мы не сомневаемся, что, получив право, Москва проведет лучшие за всю историю Игры такого формата, - заметил Фетисов. - Я всегда утверждал, что Москва - это не только столица нашей Родины, но и мировая столица спорта, готовая у себя провести любого уровня соревнования, вплоть до полноценных олимпийских игр".

    Поделиться