18.10.2007 03:00
    Поделиться

    Александр Яковенко: Религиозные лидеры и дипломаты помогут друг другу

    В Нью-Йорке в рамках 62-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН состоялся "Диалог высокого уровня по поощрению межрелигиозного и межкультурного взаимопонимания и сотрудничества на благо мира".

    Россию на этой встрече представлял заместитель министра иностранных дел Александр Яковенко и митрополит Оренбургский и Бузулукский Валентин. Отвечая на вопросы "РГ", высокопоставленный российский дипломат объяснил, насколько религия влияет на работу ООН.

    Российская газета | Насколько активно сотрудничает ООН с религиозными объединениями?

    Александр Яковенко | История взаимоотношений ООН с религиозными структурами ведется от истоков ее создания: "Комиссия церкви по международным делам", ставшая позднее частью Всемирного совета церквей, внесла вклад в разработку Устава ООН и Всеобщей декларации прав человека.

    В настоящее время основной канал участия конфессий в делах ООН - это религиозные НПО. Более ста из них объединены в "Комитет религиозных НПО", который является самой авторитетной структурой в этой области. Около 200 НПО имеют консультативный статус при Экономическом и Социальном Совете, то есть могут участвовать в работе Совета и его разнопрофильных органов. В последнее время при поддержке МИД России к работе ООН подключаются и наши отечественные организации гражданского общества, включая такие известные объединения, как Всемирный русский народный собор, Императорское православное палестинское общество и Российский фонд мира.

    РГ | В каких еще проектах такого рода в рамках ООН участвует Россия?

    Яковенко | Мы поддерживаем "Альянс цивилизаций", который был создан в 2005 году с целью консолидировать усилия государств и гражданского общества для преодоления поляризации цивилизаций, в первую очередь западной и исламской. Приоритетные направления его работы - образование, молодежь, миграция и СМИ. Россия является активным членом Группы друзей "Альянса цивилизаций" - неофициального объединения государств и международных организаций, содействующих реализации его задач. Сейчас мы готовимся к участию в первом форуме Альянса, который состоится в январе 2008 года в Мадриде.

    Россия - партнер Трехстороннего форума по межрелигиозному сотрудничеству на благо мира, объединяющего представителей государств, учреждений ООН и неправительственных организаций. Кстати, Трехсторонний форум был одним из истоков идеи Диалога высокого уровня.

    Важно, что эти неформальные структуры не подменяют собой межправительственные органы ООН, а оказывают экспертное содействие их работе и служат площадкой для откровенного обмена мнениями, что не всегда возможно в рамках официальных заседаний.

    РГ | А есть ли собственные российские проекты в этой области?

    Яковенко | В обширном списке наших инициатив международного масштаба в этой области можно выделить Всемирный саммит религиозных лидеров, который состоялся в Москве в 2006 году и объединил видных деятелей из около 50 стран. При поддержке российских Центра национальной славы и Фонда Андрея Первозванного регулярно проходят сессии Мирового общественного форума "Диалог цивилизаций". МИД России активно способствовал осуществлению этих проектов.

    Поделиться