18.10.2007 02:40
    Поделиться

    Минрегион готов делиться полномочиями по управлению коммунальным хозяйством

    Вчера Дмитрий Козак впервые в качестве главы минрегиона провел встречу с коммунальщиками на всероссийском совещании по управлению многоквартирными домами.

    Он призвал к более активному созданию саморегулируемых организаций, которые призваны заменить госконтроль в жилищной сфере. Но для этого необходимо внести поправки в Жилищный кодекс.

    Это первая по-настоящему масштабная встреча чиновников и представителей организаций, управляющих многоквартирными домами, из всех регионов России. Дмитрий Козак сообщил, что с момента принятия Жилищного кодекса количество товариществ собственников жилья увеличилось в три раза, а за первое полугодие этого года - почти в 1,4 раза. Вместе с тем, по словам министра, "забюрократизированность процесса создания товариществ и высокая налоговая нагрузка" тормозят развитие данного сектора.

    На сегодняшний день формирование структуры органов власти по контролю и надзору в сфере ЖКХ все еще не завершено. В Жилищном кодексе прописано существование жилищной инспекции, которая работает лишь на региональном уровне. Где-то они вообще не созданы, где-то функционируют не как самостоятельная организация, а в структуре муниципалитетов, работая сразу на два фронта: отвечают за ЖКХ и контролируют одновременно. На федеральном же уровне органа, который бы координировал работу инспекций, нет.

    Напомним, что к 1 мая 2008 года должен завершиться процесс выбора сособственниками жилья управляющих компаний, то есть буквально через полгода граждане должны определиться со способом управления своим жильем. В противном случае за них это сделают муниципальные власти. Между тем, как показывает практика, муниципалитеты пока занимаются тем, что видоизменяют ГУПы и ДЕЗы, которые по большей части заинтересованы не в повышении качества услуг, а в получении прибыли.

    Попытки принятия федерального закона "О саморегулируемых организациях", которые смогли бы ограничить доступ недобросовестных операторов на этот рынок, предпринимались уже неоднократно, однако воз и ныне там. Поэтому пока решено пойти более доступным путем, а именно принять соответствующие поправки в Жилищный кодекс. СРО должны взять на себя, в частности, контроль за соблюдением своими членами правил и стандартов в профессиональной деятельности, урегулирование споров между ними, а также представление интересов своих членов в их отношениях с органами власти, общественными организациями и гражданами.

    Как подчеркнул заместитель министра регионального развития Юрий Тыртышов, основными критериями вступления управляющих компаний в СРО будет компетентность и финансовая состоятельность, то есть способность отвечать перед потребителями в страховых случаях. При этом СРО будут различаться по величине уставного капитала и финансовым возможностям их членов. Однако чиновники настаивают на создании единого всероссийского центра в лице федеральной власти, которая бы координировала их деятельность. "Мы должны защитить как интересы граждан, доверяющих свое имущество управляющим компаниям, так и интересы бизнеса при его вступлении на этот рынок", - подчеркнул Юрий Тыртышов.

    Поделиться