19.10.2007 04:00

Сборная России оказалась в двух шагах от Евро

Оказалась сборная России после победы над англичанами. Задача - обыграть Израиль и Андорру

Накануне матча с Англией мало кто в России верил в победу. Опасения, что мы не увидим нашу команду в числе финалистов Евро-2008, усилились в первом тайме матча в "Лужниках". 0:1 после удара Уэйна Руни на 29-й минуте - и блеклая игра россиян, словно разуверившихся в себе...

В перерыве Гус Хиддинк попросил футболистов сравнять счет. "Главное - забейте гол, а дальше вы разберетесь, за счет чего можно выиграть". И сборная услышала тренера. Во втором тайме на поле вышла новая, полная сил и оптимизма команда. Быть может, везунчик Гус угадал с заменами. Вместо Василия Березуцкого и Александра Кержакова на поле были выпущены Дмитрий Торбинский и Роман Павлюченко. Они и сделали игру. За четыре минуты Рома-гол, лучший снайпер российского чемпионата-2006, забил два мяча: на 69-й минуте - с пенальти, а затем - на 73-й с игры.

Мы давно не видели нашу сборную такой боевитой, по-хорошему наглой и воодушевленной.

Неужели волшебник Хиддинк все-таки сделал свое доброе дело? Похоже, да. После такой игры победы в Израиле и Андорре выглядят вполне реальными, и нашим болельщикам уже стоит задуматься о бронировании билетов на стадионы Австрии и Швейцарии.

из первых уст

Гус Хиддинк, главный тренер сборной России:

- Я горжусь ребятами, это творческая команда, а сегодня это творчество отождествилось с эффективностью. Игра нам удалась, особенно в тактическом плане. У России очень молодая сборная, а у ее игроков очень мало опыта. Но я знаю точно, что англичане не любят играть под давлением. И наша команда воплотила в реальность все тактические задумки. Я сказал ребятам, чтобы они поняли простую вещь: ни одна команда не может постоянно защищаться. У Англии очень сильные защитники, но и они не само совершенство. Меня услышали.

Еще нам очень помогла публика. А у игроков хватило психологической устойчивости, чтобы отыграться в борьбе с очень опытной командой. Мы преодолели больше, чем полпути. Теперь предстоит сфокусировать внимание на Израиле, чтобы не споткнуться на последней ступеньке... Очень бы этого не хотелось.

Стив Макларен, главный тренер сборной Англии:

- Победа была в наших руках, в нашем сознании, но из-за судьи мы неожиданно все потеряли. Я только что в раздевалке смотрел повтор того эпизода. И могу поклясться, что нарушение было до пределов штрафной. Это - позор для всей судейской бригады. Мы смотрелись на поле весьма уверенно, играли так, как и планировали. Забив гол, грамотно оборонялись. У русских, по большому счету, ничего не получалось. Но этот надуманный пенальти попросту сломал игру. У меня нет претензий ни к одному из своих футболистов, которые отдали для достижения положительного результата все силы без остатка. Теперь мы должны положиться на Израиль, но не оставляем надежды попасть на Евро-2008. Это поражение нас не сломило.

Константин Зырянов, полузащитник сборной России:

- Мы весь матч играли агрессивно. И я бы не сказал, что англичане имели преимущество. Просто в первом тайме они забили гол, а мы свои моменты не реализовали. А пенальти был чистым. Я получил пас от Аршавина и побежал в свободную зону. Не думал, что меня будут трогать, но меня зацепили. И было глупо стоять на ногах, тем более в штрафной площади. Павлюченко не должен был бить пенальти, но, видимо, он чувствовал себя более уверенно. А на последних минутах было страшновато. У нас есть дурная привычка пропускать на последних минутах. На этот раз все закончилось хорошо. Хотя борьба еще не закончена.Самое главное - то, что мы подарили людям праздник.

статистика

Главным итогом прошедших накануне отборочных матчей Евро-2008 стало то, что за два тура до конца турнира право выступить в финальной части гарантировали себе сборные Греции, Чехии и Румынии, которые присоединились к хозяевам чемпионата Австрии и Швейцарии, а также Германии.

Кроме того, в прошедших матчах был установлен рекорд - лидер сборной Франции Тьерри Анри, оформив в течение минуты дубль в матче со сборной Литвы (2:0), побил рекорд Мишеля Платини. Ранее бомбардирский рекорд в рядах "трехцветных" - 41 гол - принадлежал нынешнему президенту УЕФА. Теперь достижение принадлежит форварду "Барселоны" - 43 гола за национальную команду.