19.10.2007 02:00
    Поделиться

    В Гималаях погибли два российских альпиниста

    Индийские спасательные службы сообщили о гибели в Гималаях двух российских альпинистов. Третий был доставлен в больницу. Его состояние врачи оценивают, как тяжелое.

    27 сентября в составе альпинистской группы из десяти россиян Елизавета Щербинина, Михаил Лялин и Михаил Щеглов отправились по пешему горному маршруту протяженностью 92 километра. Он считается одним из самых сложных, поскольку проходит на высотах свыше трех километров.

    В пути самочувствие Елизаветы Щербининой и Михаила Лялина ухудшилось, и они не смогли продолжать поход. Ждать помощи с ними остался Михаил Щеглов. В это время их товарищи отправились в ближайший населенный пункт Гастоли. Однако добраться до него они смогли только 12 октября. После чего были начаты поиски оставшихся в горах россиян.

    Однако из-за снегопада спасатели не смогли сразу использовать вертолеты. К тому времени, когда поисковые группы прибыли на место, женщина уже была мертва, еще один альпинист Михаил Щеглов находился в тяжелом состоянии. Тело третьего альпиниста из-за высокого снежного покрова пока обнаружить не удалось.

    Как сообщил "РГ" пресс-секретарь российского посольства в Нью-Дели Вячеслав Топчян, спасенный "доставлен в ближайший армейский госпиталь в тяжелом состоянии, но его жизни ничего не угрожает".

    Поделиться