18.10.2007 23:55
    Поделиться

    Федерация бокса России отозвала Эдуарда Хусаинова со всех его постов в международных организациях

    Экс-глава отечественного любительского бокса отозван с постов вице-президента Международной ассоциации любительского бокса (АИБА) и председателя континентального бюро АИБА. Информация об этом была распространена по окончании визита президента АИБА Чинг-Куо Ву в Москву.

    В ходе своего пребывания в Москве он проинформировал российских коллег об отстранении Эдуарда Хусаинова со всех постов, который последний занимал в международных организациях. А возглавляющий ныне Федерацию бокса России (ФБР) директор Федеральной службы охраны РФ Евгений Муров передал президенту АИБА письмо, в котором официально подтвердил, что с 27 июня Хусаинов не занимает каких-либо постов в ФБР.

    - Увольнение господина Хусаинова с поста главы ФБР повлекло за собой лишение его постов, которые он занимал в международных организациях, - прокомментировал эту ситуацию "РГ" исполнительный директор ФБР Владимир Сурков. - Мы направили в АИБА письмо с просьбой передать ранее занимаемые Хусаиновым должности нынешнему главе ФБР Евгению Мурову. Это письмо будет рассмотрено на исполкоме АИБА в Чикаго 21 октября. А на следующий день решение исполкома будет утверждено на конгрессе АИБА. Мы практически уверены в положительном ответе. Ведь во время своего пребывания в Москве глава АИБА господин Ву и сопровождавший его исполнительный вице-президент этой организации Гафур Рахимов подчеркнули, что развитие мирового бокса невозможно без участия России.

    Тем временем

    Чемпион мира среди профессионалов в тяжелом весе по версии Всемирного боксерского совета (ВБС) россиянин Олег Маскаев и временный чемпион по этой же версии нигериец Сэмюэль Питер встретятся на ринге 2 февраля будущего года в Нью-Йорке. Гонорар боксеров составит 3107 тысяч долларов, из которых Маскаев получит 55 процентов, а Питер - 45. Этот бой должен был состояться еще 6 октября, но накануне боя россиянин травмировал спину. ВБС назначил Питера временным чемпионом, и вместо Маскаева нигериец встретился с американцем Джамилем Макклайном. В том поединке Сэмюэль трижды побывал в нокдауне, но все же выиграл по очкам. Скорее всего победитель этой встречи встретится с украинцем Виталием Кличко.

    Поделиться