19.10.2007 00:00
    Поделиться

    Марина Королева: Как заседатель стал завсегдатаем

    Хозяин ресторанчика показывает новым гостям фотографии на стенах. Там много узнаваемых лиц: вот известный телеведущий, вот актриса, которая мелькает в сериалах, вот шоумен с женой, а вот писатель-сатирик. Кто-то замечает фотографию знаменитого певца и спрашивает с придыханием:

    - И он у вас здесь бывает?

    На что хозяин отвечает с гордостью:

    - Конечно! Он у нас завсегдатАй!

    Ай-ай-ай! Хозяину почтенного заведения, заведения с традициями, где часто бывают знаменитые посетители, следовало бы знать, как произносится слово завсегдАтай. Именно завсегдАтаями называют частых посетителей. Тех, кто бывает в одних и тех же театрах, клубах, кафе, магазинах, музеях. ЗавсегдАтай театра, завсегдАтай клуба,  завсегдАтай ресторана. Но- завсегдАтай!

    Загляните в любой словарь и убедитесь в том, что никаких вариантов ударения у слова завсегдатай не существует. Это просто ошибка, и ничего больше.

    Интересно, что завсегдАтай - не такое старое слово, как можно было бы подумать. По предположениям языковедов (в частности, академика Виноградова), оно возникло лишь в XIX веке, годах в 30-40-х. Образовалось оно под влиянием народного словечка завсегдатель. В.Даль в свой толковый словарь внес это самое слово, завсегдатель, в шуточном употреблении: в народе его использовали как искаженное заседатель. Достаточно вспомнить Н.В.Гоголя "Мертвые души": "в этом заведенье видели их все часы дня. Там стали они свои други или то, что называют в народе - кабацкие завсегдатели".

    В общем, если коротко, события развивались так: от заседателя народ образовал просторечное каламбурное завсегдатель, а это словечко, попав в литературный язык, подверглось деформации на книжный лад и стало завсегдАтаем.

    Кстати, слово завсегдатай - потомок древних существительных на -АЙ. Современный русский язык сохранил их несколько: ходатай, соглядатай, глашатай. Всё это - старославянизмы. Что касается завсегдАтая, то это слово является новообразованием. По историческим меркам, оно действительно очень "молодое" - ему даже двухсот лет нет!

    Поделиться