19.10.2007 02:00
    Поделиться

    Благодаря бабушке Пелагее из Уфы пенсионерам с 1 декабря повысят пенсии

    Президент Путин и пенсионерка Швецова договорились об увеличении пенсий

    В один миг всей стране стало известно имя пенсионерки Пелагеи Швецовой из Башкортостана.

    Во время празднования 450-летия добровольного вхождения Башкирии в состав России она рассказала Путину о проблемах пожилых людей.

    Президент выслушал ее и в тот же день, 11 октября, на выездном заседании Госсовета в Уфе поручил правительству пересмотреть планы по темпам роста пенсий и повысить их с 1 декабря на 300 рублей.

    Пелагея Швецова из большой крестьянской семьи: у родителей было семеро детей. Одна из родных сестер живет рядом, в этой же деревне. Муж Алексей Семенович, тоже уроженец Красного Зилима, руководил строительной бригадой. Больше тридцати лет назад его не стало. "Любил он меня, - говорит Пелагея Григорьевна, и ее взгляд светлеет. - Я его - тоже и сильно. А иначе не было бы у нас столько детей. Шестерых родили, сейчас пятеро осталось".

    - Когда дети услышали по телевизору, что президент про меня упомянул, все сразу позвонили из разных уголков страны, и даже из Германии, - говорит она.

    Ее землячка Анна Астраханцева, или попросту баба Нюра, руководитель знаменитого краснозилимского фольклорного ансамбля, сохранившего особенности старинного русского пения, очень тепло отзывается о самой старшей 73-летней певунье: "Она душа коллектива, веселая, заводная, звонкоголосая, как в молодости. И петь с ней так же легко, как и в молодые годы. Я начинаю, а Поля подхватывает и ведет свою линию". И они тут же на два голоса исполнили задорные куплеты.

    Собственно, с президентом бабушки потому и увиделись, что их ансамбль был приглашен в Уфу на выступление, и во время народного гулянья Владимир Путин оказался поблизости.

    подробности

    Вчера законопроект о повышении базовой пенсии приняла Госдума.

    В прошлом выпуске "РГ - Недели" мы опубликовали интервью председателя правления Пенсионного фонда Геннадия Батанова, который рассказал о том, как будут индексироваться пенсии в следующем году.

    Но когда этот номер дошел до наших читателей, уже стало известно: накануне вечером президент Владимир Путин дал распоряжение правительству найти возможность и провести внеочередное повышение базовых пенсий - с 1 декабря 2007 года.

    Так что, получилось, что мы невольно дезинформировали наших читателей. Дело в том, что наш еженедельный номер подписывается и уходит в печать днем. А о президентском решении стало известно вечером. В ежедневной газете мы об этом сообщили, но наша "толстушка" к тому времени уже печаталась и изменять там что-либо было поздно.

    "База" вырастет...

    А теперь собственно о деле. Почему было принято такое решение? Президент сказал, что его не устроили объемы индексации, заложенные в бюджет Пенсионного фонда на следующий год (закон, напомним, принимался летом), да и последний скачок цен на самые необходимые продукты тоже потребовал немедленного реагирования.

    К тому же последнее, октябрьское, повышение пенсий, если судить по письмам и звонкам в редакцию, многих пенсионеров разочаровало: у "обычных" получателей трудовых пенсий прибавка составила только 147 рублей, и лишь те, кто получает "двойную" пенсию (например, инвалиды войны) - получили, соответственно, вдвое больше, то есть около 300 рублей.

    Добавила неразберихи, надо признать, и прошедшая в конце сентября ошибочная информация о том, что базовая пенсия увеличивается с 1 октября с 900 до 1260 рублей. Ее и информагентства передали, и по телеканалам сообщили, и газеты опубликовали. (Хотя, обращаем внимание, в номере "РГ-Недели" за 21 сентября мы приводили совершенно точную таблицу: у кого и какая должна быть "база".) Внимательные читатели, которые придирчиво следят за каждой индексацией, уже на следующий день звонили нам, чтобы внести ясность: "база" равнялась 900 рублям в 2005 году, с тех пор было несколько повышений, и с апреля нынешнего года базовая пенсия равнялась 1113 рублям (см. рис.) Однако многие, услышав цифры 900 и 1260, рассчитывали минимум на 360 рублей в плюсе.

    Теперь, правда, всех интересует уже декабрьская "пенсионная арифметика". Всю нынешнюю неделю добиться от Пенсионного фонда, кто и сколько будет получать с 1 декабря, было невозможно. Чиновники ждали, когда законодатели примут, а президент подпишет закон. Госдума закон вчера приняла, значит, в ближайшее время расчеты будут обнародованы.

    В минфине прикидки уже сделали. Глава министерства и вице-премьер Алексей Кудрин сообщил на днях, что внеочередное повышение потребует от федерального бюджета дополнительных 28 миллиардов рублей до конца года.

    ... а льготные выплаты - пока нет

    Звоня нам в редакцию, многие задавали еще один вопрос: по закону, одновременно с базовой пенсией должна индексироваться и ежемесячная денежная выплата. Так написано в законе о "монетизации". Почему же в октябре ЕДВ пенсионерам-льготникам выплатили в том же объеме, что и раньше?

    Мы связались с чиновниками, и они нам пояснили: октябрьское повышение индексацией не было - базовая пенсия была установлена в новом "твердом" размере. От себя добавим: конечно, это игра понятиями, однако формально закон не нарушен, и ЕДВ действительно увеличивать с октября не планировалось.

    Напомним, что по старым планам следующей прибавки по страховой пенсии пришлось бы ждать до 1 февраля следующего года, а базовую часть вместе с ЕДВ планировалось увеличить только с апреля. Теперь эти планы тоже, возможно, будут скорректированы.

    Что касается декабрьских выплат, в Пенсионном фонде нас заверили, что как только закон будет принят, все расчеты быстро завершат, и декабрьские пенсии в новом - повышенном - размере все пенсионеры получат без проволочек.

    Кстати, министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова сказала, что январские пенсии тоже будут выплачены в декабре. Так что к Новому году старики будут при деньгах. Но очередной выплаты придется ждать до февраля будущего года.

    Поделиться