19.10.2007 03:10
    Поделиться

    Размещение ПРО в Европе: Вашингтон готов уступить Москве

    Казалось, разногласия по поводу размещения американских систем ПРО в Чехии и Польше, которые в последнее время стали камнем преткновения в отношениях между Россией и США, уже перешли в категорию "вечных".

    Однако в четверг в данном вопросе наметился неожиданный прогресс. Сразу два высокопоставленных американских чиновника выступили с заявлениями, которые свидетельствуют об одном: в вопросах развертывания элементов противоракетных систем Вашингтон готов пойти на компромисс с Москвой. Или, по крайней мере, стремится такую готовность продемонстрировать.

    До сих пор переговоры, которые Россия вела с Белым домом, ни к чему не приводили. Американцы внимательно слушали наши доводы, но при этом ни на йоту не отступали от своей первоначальной позиции. Ни скептические высказывания экспертов, ни предложение об использовании Габалинской РЛС, высказанное российской стороной, не убавило решимости руководства США разместить противоракетный щит в Чехии и Польше. Но сейчас появились основания полагать, что ситуация может измениться.

    По мнению источников в администрации американского президента, Белый дом якобы готов отложить развертывание ПРО до тех пор, пока Россия не признает, что Иран представляет собой реальную угрозу. Как выяснила "Файнэншл таймс", с таким предложением глава американского внешнеполитического ведомства Кондолиза Райс обратилась к российскому руководству.

    В то же время официальный представитель Пентагона Джефф Моррел пояснил, что Вашингтон пока не готов полностью отказаться от создания противоракетного щита в Чехии и Польше. Но может повременить с введением его в эксплуатацию, в зависимости от уровня иранской угрозы и позиции Москвы. "Мы не намерены отказываться от строительства объектов ПРО в Европе. Но темпы ввода этой системы в эксплуатацию можно изменить в соответствии с необходимостью противодействовать существующим угрозам", - сообщил Моррел.

    Замгоссекретаря США по делам Европы Дэниэль Фрид дал понять: Вашингтон изменит свой подход к разработке системы противоракетной обороны, если Иран откажется от обогащения урана в рамках ядерной программы. Об этом официальные лица США сообщили российской стороне на переговорах в штаб-квартире НАТО.

    Сообщения о возможных уступках в адрес России появились на фоне новых, весьма жестких заявлений президента США Джорджа Буша по Ирану. Глава Белого дома считает: если Тегеран получит ядерное оружие, мир ожидает "третья мировая война".

    Поделиться