19.10.2007 03:10
    Поделиться

    Бюджет Свердловской области стал больше на 4,5 миллиарда

    Бюджет Свердловской области на 2008 год утвердила областная дума. После нескольких согласительных комиссий доходная часть возросла на 4,5 миллиарда рублей, и весь бюджет приблизился к 140 миллиардам рублей.

    После первого чтения в бюджет внесли значительные изменения. Так, на здравоохранение дополнительно выделили 704 миллиона рублей, на образование - 249 миллионов рублей (в итоге - свыше 20 миллиардов), на социальную политику - 178 миллионов рублей (в итоге сумма составила 14 миллиардов), 47 миллионов добавили на развитие культуры.

    Для работников образования и здравоохранения это в первую очередь означает прибавку к зарплате - для них предусмотрены специальные выплаты. Например, областные власти планируют со следующего года установить стимулирующие выплаты воспитателям детских садов - по две тысячи рублей. Также увеличили субсидирование организации питания школьников 5-11 классов: на человека в день теперь выплачивают по восемь рублей. На 25 процентов увеличилось детское пособие.

    В строке "культура" в бюджете заложены средства на гранты в области культуры и искусства, на создание автоклубов, закупку костюмов и так далее.

    Для ветеранов тоже предусмотрены новшества. Более 58 миллионов рублей из бюджета выделят на субсидии за пользование спутниковой антенной. Увеличилась до 336 миллионов рублей статья расходов на проезд. Это связано со скорой монетизацией этих льгот и с созданием единого социального проездного билета. Кроме того, на 70 миллионов рублей приобретут автомобили для инвалидов Великой Отечественной войны, на 10 миллионов - машины для инвалидов-участников военных конфликтов.

    Почти 1,7 миллиарда рублей составит профицит бюджетов муниципальных образований. Эти средства города и районы области смогут дополнительно направить на развитие своих территорий.

    Поделиться