18.10.2007 01:20
    Поделиться

    Дело о серийных убийствах в Свердловской области взято на особый контроль

    Дело о серийных убийствах одиноких пенсионерок в Свердловской области взято на особый контроль управлением следственного комитета при прокуратуре РФ. Об этом заявил побывавший в Екатеринбурге глава ведомства Александр Бастрыкин.

    С лета 2002 по 2006 годы в разных районах области убиты 16 пожилых женщин. По каждому случаю возбуждено отдельное уголовное дело. Однако следователей насторожил похожий почерк преступлений: некто проникал в квартиры одиноких старушек и убивал их ударом в голову.Совпали и фотороботы подозреваемой - смуглой женщины среднего роста. Поэтому дела объединили  и расследованием занялась специальная следственная группа.

    Первое время "маньяк" чинил расправу в окрестностях Красноуфимска, но после того как в июне 2003-го оперативники местного ОВД задержали предполагаемую убийцу (доказать вину этой молодой женщины тогда не удалось), расширил географию и стал уничтожать старушек в разных городах - Екатеринбурге, Серове… Мотивы убийств неясны, что косвенно свидетельствует о психическом расстройстве подозреваемой. В текущем году убийств с подобным почерком пока не зафиксировано, но, как считают в ГУВД области, "бабушки по-прежнему в опасности".

    Затянувшееся расследование серии необъяснимых преступлений стало одной из причин, по которой Александр Бастрыкин приезжал в столицу Урала.

    Поделиться