19.10.2007 01:10
    Поделиться

    Принудительное лечение от туберкулеза уральцам "прописал" суд

    В Тавде восемь больных туберкулезом принудительно госпитализированы на лечение. Такое решение принял городской суд, 21 аналогичное дело - в стадии рассмотрения.

    В последние годы врачам все чаще приходится госпитализировать пациентов, страдающих от опасной для окружающих болезни, при помощи вмешательства прокуратуры и суда.

    - Наш диспансер не единственный, где больные сами прекращают лечение и начинают вести образ жизни, который сводит все наши усилия на нет - употребляют наркотики, алкоголь, - говорит исполняющая обязанности главного врача противотуберкулезного диспансера № 10 города Тавды Надежда Андреева. - Раньше заставить их каждый день посещать стационар, а тем более согласиться на госпитализацию, было практически невозможно. Потому что туберкулезом болеют в основном люди из социально неблагополучных слоев, лечению они предпочитают свободный образ жизни.

    В диспансере № 10 Тавды 30 коек круглосуточного стационара и 20 - дневного. Они никогда не пустуют. Срок лечения варьируется в зависимости от сложности формы туберкулеза от двух до шести месяцев. Все это время пациенты должны исправно принимать лекарства, соблюдать режим, питаться по определенной системе. Врачи жалуются, что далеко не все понимают, насколько открытые формы туберкулеза опасны для окружающих, и уходят, не пройдя курс лечения до конца. При диспансере есть даже свой юрисконсульт, который составляет на таких "дезертиров" заявления в прокуратуру:

    Медики уверены, что это единственная действенная мера, которая может хоть как-то уменьшить процент заражения людей туберкулезом.

    Поделиться