18.10.2007 23:30

В Казани прошел розыгрыш Суперкубка Европы по настольному теннису

Выбор столицы Татарии местом проведения представительного турнира по не самому популярному в республике виду спорта казался удивительным.

Конечно, свои спортивные школы здесь имеются и разбросаны они по нескольким городам, но редко какой спортсмен вырастает здесь из юниорских шорт, а что уж говорить об игроках хотя бы российского уровня... Но раз есть деньги - можно хоть кинофестиваль провести, хоть теннисный турнир. Обещал же Шамиль Тарпищев организовать в Казани матчи Кубка Дэвиса. И перед "большим" теннисом казанцы увидели "маленький", но с большим призовым фондом. Для пинг-понга 120 тысяч долларов - сумма фантастическая.

Однако до заветных призовых спортсмены могли и не добраться. Вмешался снегопад, из-за которого восемь участников соревнований задержались в московском аэропорту на несколько часов, и намеченная предматчевая пресс-конференция была отменена. Потом пришлось подыскивать замену чеху Питеру Корбелю, снявшемуся с розыгрыша Суперкубка. Российская сторона на правах хозяев оставила это освободившееся место за собой и предоставила его Игорю Рубцову. Правда, из своей группы в серию плей-офф он пробиться не сумел. И все-таки наш теннисист в полуфинале выступил.

Речь идет о самарце Алексее Смирнове, победителе турнира Топ-12. В матче против Тимо Болла он сумел выйти вперед - 3:1. Не хватало одной партии до победы. Но чемпион Европы на то и чемпион, чтобы быть сильнее соперников. Выигранные подряд три сета принесли ему победу и путевку в финал. С точно таким же результатом белорус Владимир Самсонов обыграл датчанина Микаэля Мазе.

Таким образом, в утешительном финале сошлись россиянин Алексей Смирнов и Микаэль Мазе. Первую партию Смирнов выиграл очень легко - 11:1, но в следующей потомок викингов взял реванш - 6:11. Взяв еще по сету, соперники подошли к пятой партии. Мазе с самого начала повел в счете - 6:0, и Смирнов сдался - 4:11. Этот момент в противостоянии стал решающим. В шестой партии датчанин дожал соперника и выиграл матч - 4:2. К сожалению, хозяева соревнований остались без наград. Алексей потом отмечал, что ему не хватило эмоций. Он почему-то не знал о поединке за "бронзу" и не успел настроиться на него.

Финал остался за Боллом, всухую разделавшимся с Самсоновым. Белоруса в преддверии турнира постигла неприятность: он лишился своих вещей, потеряв сумку. Пришлось облачиться в форму своего тренера. Соревнования для восьми лучших теннисистов Старого Света будут продолжены. Генеральный секретарь Европейского союза настольного тенниса Стефано Бози на пресс-конференции в казанском Дворце спорта заявил, что России предоставлено право в течение первых трех лет проводить турнир в одном из своих городов на свое усмотрение. Казань - пока претендент номер один.

Но в нашей стране есть настоящие теннисные центры. Им осталось только найти соответствующие средства. А не найдут - столица Татарии снова возьмет престижные соревнования в свои руки. "Надеюсь, теперь в России по-настоящему заинтересуются настольным теннисом, - резюмирует Алексей Смирнов. - Говорят, лет сорок назад этот вид спорта был популярным в нашей стране. Доходит до смешного - наши болельщики не поддерживают российских или белорусского теннисистов. В Казани Самсонову могла бы помочь поддержка трибун, но в полуфинале все болели за его соперника"...

Обладатель Суперкубка Европы Тимо Болл получил пятьдесят тысяч долларов призовых.

- Я очень рад, что удалось победить сильнейших игроков. Финал, может, не получился очень зрелищным, но победа очень дорога мне.

Российская газета : Почему финал получился таким скоротечным?

Тимо Болл : Очень тяжело играть против сильного соперника. Наверное, мне повезло. Удача сопутствовала, и играл я хорошо.

РГ : Создалось впечатление, что вы берегли силы в полуфинале...

Болл : Разве с таким соперником как Смирнов можно беречь силы? Просто я был больше настроен на успех. Вообще мне всё очень понравилось. Спасибо организаторам за эти отличные соревнования.