20.10.2007 05:00
    Поделиться

    Пособие на ребенка увеличилось в четыре раза

    Правительство решает вопрос о том, чем занять детсадовцев и школьников в свободное время

    Правительство уже почти завершило разработку плана по исправлению демографической ситуации в России и увеличению численности населения до 145 миллионов человек, заявил вчера первый вице-премьер Дмитрий Медведев.

    В пятницу в Белом доме состоялось очередное заседание оргкомитета по проведению в 2008 году в России Года семьи. Председатель оргкомитета, первый вице-премьер Дмитрий Медведев заявил, что проведение такого Года станет одним из этапов реализации масштабной программы по решению демографических проблем. Он рассказал, что правительство уже утвердило план основных мероприятий по проведению Года семьи, а в самое ближайшее время подготовит четкий план реализации Концепции демографической политики на период до 2025 года. Напомним, что эта концепция была утверждена Указом президента 9 октября 2007 года. Главная цель демографической политики на ближайшие 18 лет заключается в создании условий для роста рождаемости, стабилизации численности населения России на уровне 145 млн человек, а также увеличения продолжительности жизни до 75 лет. В настоящее время население России не превышает 142 млн человек, а средняя продолжительность жизни достигает 68 лет. Кроме того, согласно концепции, предполагается сокращение уровня смертности граждан в 1,6 раза.

    Дмитрий Медведев вчера сообщил, что правительство уже фактически приступило к решению задач, заложенных в демографической концепции. Так, например, был повышен размер пособия по уходу за детьми. В первой половине этого года средний размер пособия по уходу за ребенком до полутора лет составил 2028 рублей, а за второго и последующих детей - 3177 рублей. "А еще в декабре 2006 года любое пособие по уходу за ребенком составляло 700 рублей независимо от количества детей. Таким образом, это двух-трех-четырехкратное увеличение размера пособий", - сказал первый вице-премьер.

    Появление материнского капитала также можно рассматривать как один из первых шагов по исправлению демографической ситуации. Дмитрий Медведев вчера рассказал, что по состоянию на 10 октября нынешнего года зарегистрировано 226 тысяч заявлений на право получения материнского капитала. "Через два года начнется основная работа, но цифры уже сейчас хорошие", - сказал Медведев.

    Он также напомнил, что правительством было недавно принято решение по строительству 23 новых перинатальных центров. "Деньги уже выделены", - подчеркнул Дмитрий Медведев.

    Первый вице-премьер признал, что работа по реализации демографической политики сталкивается "со многими проблемами". Об одной такой проблеме зашел разговор во время "прямой линии" президента с гражданами 18 октября. Речь идет об острейшем дефиците мест в детских садах, яслях и других детских дошкольных учреждениях. "Проблема большая, и осилить ее можно, только работая совместно с регионами", - признался первый вице-премьер.

    Для того чтобы детям в детских садах и школьникам после уроков было чем заняться, правительство обещает создать сразу несколько детских теле- и радиоканалов. Дмитрий Медведев напомнил, что в настоящее время уже работает телевизионный канал "Бибигон", созданный ВГТРК. Первый канал также готовит специальное детское вещание под названием "Теленяня". А с 1 января 2008 года НТВ запустит в эфир специальное радио для детей. Таким образом, подчеркнул первый вице-премьер, правительство приступило к выполнению поручения о создании федеральных детских каналов, которое Владимир Путин дал в марте нынешнего года на заседании Совета по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике.

    Поделиться