19.10.2007 23:55
    Поделиться

    В УЕФА отказались разбирать судейство матча Россия - Англия

    Судейство матча в "Лужниках" в УЕФА разбирать отказались
    Матч отборочного турнира чемпионата Европы по футболу между сборными России и Англии давно закончился, а страсти не улеглись по сей день. Предметом бурного обсуждения стал пенальти, назначенный испанским арбитром Луисом Мединой Канталехо.

    Этот эпизод, по общему мнению, стал ключевым в матче. Константин Зырянов врывался в штрафную гостей, но был сбит Уэйном Руни. Судья уверенно назначил одиннадцатиметровый и при этом показал английскому форварду желтую карточку. Это привело в гнев главного тренера гостей Стива Макларена, который сначала устроил скандал на пресс-конференции, отказавшись общаться с российскими журналистами, а потом назвал решение Канталехо "позором". А заодно списал причины поражения на плохую работу судейской бригады.

    Однако в УЕФА Макларен поддержки не нашел. Организация опубликовала официальное заявление, что не будет разбирать этот эпизод. В УЕФА подчеркнули, что нарушение правил против Константина Зырянова было бесспорным и российский футболист не пытался симулировать.

    Стоит заметить, что наставник англичан не нашел понимания даже у британских журналистов. Они все равно раскритиковали работу Макларена в пух и прах, резонно заметив, что даже этот неоднозначный эпизод не может служить оправданием такому поражению. Так что тренеру стоит задуматься прежде всего над своими ошибками.

    В России тем временем победа над Англией остается главной темой для обсуждения. Вчера некоторые СМИ сообщили о том, что игроки команды получат за этот матч дополнительные премиальные от Романа Абрамовича. Назывались разные суммы - от 35 до 50 тысяч долларов каждому.

    - Официально эту информацию мы не подтверждаем и делать это не планируем. Во время отборочного цикла суммы премиальных игрокам за победы не афишировались, так будет и впредь. Скорее всего будут озвучены только размеры бонусов, причитающихся футболистам, если национальная команда пробьется на Евро-2008, - рассказали "РГ" в пресс-службе РФС.

    Президент РФС Виталий Мутко недавно заявил, что футболисты получат по 100 тысяч долларов в случае выхода из группы, но позже к этой теме возвращаться не захотел, призвав всех дождаться окончания турнира.

    Поделиться