20.10.2007 02:00
    Поделиться

    Распространитель фальшивой видеозаписи казни получил срок

    Скандальная видеозапись убийства признана фальшивкой, но ее распространитель получит срок

    Вчера стал известен фигурант скандала, связанного с размещением в Интернете видеозаписи убийства двух мужчин.

    Съемка показывала жуткие подробности расправы над жертвами.

    Следственный комитет при прокуратуре Республики Адыгея вчера предъявил обвинения студенту технологического университета Виктору Милькову, распространившему в Интернете видеокадры убийства. Об этом сообщил руководитель регионального следственного комитета Василий Семенов.

    Напомним, что это уголовное дело, получившее огромный общественный резонанс, было возбуждено 15 августа прокуратурой Майкопа. Буквально накануне Всемирная паутина испытала настоящий шок: 14 часов на американских порталах, находящихся в Калифорнии, висел видеоролик, на котором показана казнь якобы жителей Дагестана и Таджикистана.

    Одному на фоне нацистского флага со свастикой отрезают за пару секунд голову зазубренным ножом, другому простреливают затылок. Перед казнью несчастных заставили сказать в камеру: "Нас арестовали русские националисты". Им это удалось с трудом, так как рты у обоих заклеены скотчем. Еще на экране красуются нацисты в камуфляже и масках, вскидывающие руки в гитлеровском приветствии. Действие происходит в осеннем или весеннем лесу, хотя вначале показано солнечное лето. Запись качественная, цифровая, длится 2 минуты 42 секунды и датирована 2007 годом.

    В Интернете ролик провисел ровно 18 часов и исчез то ли по воле хозяев "кино", то ли его сняла администрация порталов. Однако этого времени было достаточно, чтобы все желающие его скачали.

    Буквально через несколько дней в Управление по борьбе с организованной преступностью города Майкопа появился Виктор Мильков и заявил, что именно он распространил в Интернете скандальный видеоролик. Но получил его он через свою электронную почту от неустановленного пользователя. При этом студент заявил, что является приверженцем национал-социалистических идей.

    В течение двух месяцев специалисты МВД устанавливали подлинность съемки казни. Сразу же возникли подозрения: это искусная фальсификация, видео явно является постановочным. Эксперты обнаружили между кадрами склейки, несоответствие элементов пейзажа на ряде кадров.

    Сначала появилась версия, что к появлению скандальной пленки причастна некая неофашистская национал-социалистическая партия Руси (НСПР). Ее боевики неоднократно угрожали "выселить все кавказское население России" и физической расправой "азиатам". Но руководство НСПР поспешило откреститься от такого авторства.

    Экспертиза установила, что скандальная пленка все-таки является монтажом. Как заявил корреспонденту "РГ" Василий Семенов, все заключения экспертизы были получены уже в среду.

    Руководитель местного следственного управления заявил, что обвинение предъявлено студенту по ч. 1 ст. 282 (возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды) УК РФ.

    Поделиться