20.10.2007 01:00
    Поделиться

    Алексей Кудрин убежден, что в России для инвесторов созданы все условия

    Алексей Кудрин убежден, что в России для инвесторов созданы все условия

    Вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин прибыл в Вашингтон "с корабля на бал". Утром в Москве - заседание правительства, днем перелет через океан. А вечером прямо из аэропорта он приехал на прием, посвященный торгово-экономическим и инвестиционным отношениям России и США.

    И без лишних предисловий российский министр объяснил собравшимся, почему сегодня в России такой большой приток инвестиций. "Власть сумела создать благоприятные условия для бизнеса, - заявил Кудрин. И пояснил: - И общество, и правительство отдают себе отчет в том, что наши рабочие места, доходы бюджета, позволяющие решать социальные проблемы, - все это напрямую связано с частным предпринимательством и теми возможностями, которые имеет бизнес".

    Задача, которая стоит сегодня перед Россией, отметил вице-премьер, состоит в том, что она должна стать конкурентоспособной страной, максимально реализовать те выгоды, которые дает глобальная экономика. Поэтому сам он, по его словам, старается всемерно содействовать "серьезной либерализации отношений, прежде всего экономических отношений, к внешнему миру". Первые шаги в этом направлении были сделаны в прошлом году, когда в России прошла валютная либерализация. Это, по мнению Кудрина, является "фундаментальным шагом в развитии российской экономики".

    Остановился он и на вопросе движения капиталов. До 2006 года страна страдала от бегства капитала, напомнил Кудрин. Тенденция преломилась в прошлом году, когда приток составил 40 миллиардов долларов. А за семь месяцев текущего года - мы имеем около 50 миллиардов долларов прямых иностранных инвестиций и вложения, которые делаются на фондовом рынке. По его мнению, все это означает, что "бизнес видит перспективу, причем долгосрочную". Инвесторы почувствовали, что не будет введено ограничений по вывозу прибыли, поскольку "закон сегодня ограничивает правительство в ограничении движения капиталов". И бизнес сегодня принимает решения в пользу долгосрочной работы в России.

    Кудрин также выразил сожаление, что США пока не относятся к числу стран, имеющих наибольшие инвестиции в России. Накопленные инвестиции составляют более 7 миллиардов долларов, что является по сегодняшним меркам в России скромной суммой. Впрочем, вице-премьер, по его словам, убежден, что вклад американского бизнеса в российскую экономику будет расти. Благодаря переговорам по ВТО, у России и США уже "есть полная ясность, понимание правил взаимодействия с американским бизнесом", которые "будут работать в обе стороны". По словам Кудрина, это относится и к ближайшему переходному периоду вступления России в ВТО, и к будущему "основному режиму" ее работы в этой организации. "Я уверен, что мы будем получать результаты и в России, и в США от нашего сотрудничества", - добавил вице-премьер. Кудрин также напомнил, что "все основные протоколы по товарам, по основным условиям вступления России в ВТО" уже подписаны и теперь "завершается согласование оставшихся вопросов". Но они, как правило, не касаются двусторонних отношений России и США.

    Поделиться