20.10.2007 04:00
    Поделиться

    Покушение на экс-премьера Пакистана унесло жизни полутора сотен людей

    Возвращение на родину бывшего премьера Пакистана Беназир Бхутто после восьмилетней добровольной эмиграции не обошлось без трагедии.

    В результате теракта недалеко от автобуса, на котором среди громадной толпы встречающих ехала экс-глава правительства, по последним данным, погибли 145 человек, включая более 20 полицейских, и около 600 получили ранения. Сама Беназир спаслась чудом, ее лишь слегка ранило осколками стекла. Под усиленной охраной в состоянии шока ее доставили домой. Этот теракт стал самым крупным за всю историю страны.

    Пакистанские власти по соображениям безопасности предлагали Беназир воспользоваться вертолетом, чтобы проделать путь почти в 20 километров от аэропорта до своего дома над 16-миллионным Карачи. Но Бхутто отказалась. Она настояла на том, чтобы встретиться лицом к лицу со своими сторонниками. А их собралось ни много ни мало более 300 тысяч.

    Накануне приезда экс-премьера представители движения "Талибан" и террористической организации "Аль-Каида" выступили с угрозами в адрес Бхутто. Их привело в ярость сделанное Беназир в США заявление о том, что в случае ее прихода к власти она пригласит в Пакистан американские войска для борьбы с исламскими боевиками, а также перспектива ее подключения к политическому тандему с ненавистным для исламистов президентом-генералом Первезом Мушаррафом.

    Пренебрегла Беназир, до слез растроганная восторженным приемом, и бронированным грузовиком. Все 10 часов, в ходе которых автомобильный кортеж, раздвигая десятки тысяч ее сторонников, со скоростью улитки продвигался к могиле основателя современного Пакистана Мухаммеда Али Джинны, она стояла на крыше автобуса вместе с руководителями Пакистанской народной партии и приветствовала толпы ликующих, поющих и танцующих людей.

    На середине пути она спустилась в кабину, чтобы передохнуть и еще раз пробежать текст речи, которую хотела произнести на могиле Джинны. Именно это спасло ей жизнь. Как позже объяснил начальник полиции Карачи Азхар Фаруки, сначала по ходу автобуса прогремел небольшой взрыв.

    По одним данным, сработала бомба в автомобиле, который пытались обыскать полицейские. И буквально следом уже сзади автобуса раздался мощный взрыв. Десятки людей разорвало в клочья, проезжая часть оказалась заваленной трупами и ранеными, кровь ручьями стекала в кювет. В автобусе Беназир вырвало дверь и вынесло все стекла.

    Полиция обнаружила голову террориста-самоубийцы. По некоторым данным, он был одет в форму спецназа, что позволило ему вплотную приблизиться к автобусу Беназир.

    Не исключено. что после теракта число приверженцев Бхутто может только возрасти. На партнерстве Мушаррафа и Беназир энергично настаивает Вашингтон, поскольку считает, что только оно спасет страну от угрозы исламского экстремизма.

    Между тем

    В пятницу мощный взрыв потряс филиппинскую столицу - Манилу. В одном из ресторанов Торгового центра сработала бомба. Восемь человек погибли, и более 70 получили ранения.

    КОММЕНТАРИЙ

    Георгий Мирский, главный научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН, доктор исторических наук:

    - Официально об этом никто не говорит, но всем понятно: президент Пакистана Первез Мушарраф и экс-глава правительства Беназир Бхутто заключили своеобразное соглашение. Согласно условиям этой сделки Бхутто будет претендовать на пост премьера после всеобщих парламентских выборов, которые состоятся в январе.

    Вырисовывается такой вариант: Мушарраф остается президентом, Бхутто не предпринимает никаких шагов против него и ее выдвигают на пост главы правительства. Это наилучший сценарий со всех точек зрения. Полномочия президента будут урезаны в пользу премьера, которая постарается развивать демократические институты. Тогда уже никто не назовет ситуацию в Пакистане военной диктатурой.

    Однако вчерашний теракт говорит о том, что все может пойти совсем иначе. Нет никаких сомнений, что произошедшая трагедия - дело рук радикальных исламистов, которые связаны с движением "Талибан" и с "Аль-Каидой". Они ненавидят Мушаррафа за его проамериканскую политику. А Бхутто для них вообще является воплощением зла. Она, во-первых, убежденный демократ, во-вторых, светский политик, в-третьих, женщина. Поэтому люди, которые стоят за произошедшим взрывом, хотят сорвать планы Бхутто и Мушаррафа поделить власть в стране.

    Что будет дальше, предсказать очень сложно. Если президент Пакистана не возьмет ситуацию под контроль, то возможны два внушающих пессимизм сценария. Первый заключается в том, что исламистам удастся сорвать процесс восстановления демократии в стране. Армия снова возьмет власть в свои руки, как это уже неоднократно происходило в истории Пакистана. Вся власть сосредоточится в руках военных во главе с Мушаррафом.

    Однако в армии также могут найтись сторонники радикальных исламистов. Если они окажутся достаточно сильными, то в Пакистане начнется "междоусобица".

    Худший вариант заключается в том, что может сложиться такая ситуация, при которой радикальные исламисты придут к власти. Тогда все забудут про Ирак и Иран, осознав, что подлинная опасность исходит от Пакистана, обладающего ядерным оружием и попавшего в руки исламистов.

    Для того, чтобы этого не произошло, Мушарраф сейчас должен во что бы то ни стало найти людей, организовавших теракт. В противном случае исламисты окончательно осмелеют.

    Поделиться