20.10.2007 02:50
    Поделиться

    Глава МИД России предложил Киеву провести инвентаризацию торгово-экономических связей

     

     

    В то время как в Киеве новая "оранжевая" парламентская коалиция согласовывала поименной список состава будущего правительства во главе с Юлией Тимошенко, в Белгороде главы МИД России и Украины Сергей Лавров и Арсений Яценюк говорили о будущем российско-украинских отношений.

    Повод блеснуть дипломатическими качествами подвернулся для Яценюка более чем удачный. "Мы в высочайшей степени заинтересованы в сотрудничестве на региональном уровне. Уверен, необходимо попробовать возобновить диалог как на уровне власти, так и на уровне бизнеса", - заявил Яценюк в начале встречи. "Мы договорились, что и Киев, и Москва будут оказывать приграничному сотрудничеству всяческое содействие", - сообщил в конце заседания Сергей Лавров.

    В российской делегации корреспонденту "РГ" подтвердили: Москва готова к развитию диалога с новым кабинетом министров и новым составом Верховной рады Украины. Осталось лишь уточнить, с кем именно россиянам придется иметь дело в ближайшее время. "Любое здоровое правительство в Украине будет поддерживать курс на сотрудничество с Россией как с ближайшим соседом", - заметил по этому поводу Яценюк. Правда, он не стал уточнять, считает ли формирующееся правительство Украины "здоровым".

    Тем самым фактически согласившись с тем, что многое, если не все в российско-украинских отношениях будет зависеть от кадрового состава украинского кабинета министров. А требующих срочного решения вопросов в наших двусторонних отношениях буквально с каждым днем становится все больше. По словам Лаврова, пока не получается все сделать, как хотелось бы. К примеру, практически не действует созданное в 2003 году постоянное совещание глав российских и украинских областей "Содружество регионов". Приостановлена работа Совета руководителей приграничных регионов России, Украины и Белоруссии.

    В целом же список спорных вопросов в российско-украинских отношениях, очевидно, займет не один десяток страниц.

    Кстати

    В Белгороде у двух министров было достаточно времени поговорить практически по всем темам. "Мы предложили провести инвентаризацию торгово-экономических, гуманитарных и культурных связей в приграничном и межрегиональном сотрудничестве", - пояснил Лавров, сообщив, что на карандаш двух министров взяты многие из высказанных в ходе встречи предложения глав приграничных регионов.

    Поделиться