22.10.2007 10:17
    Поделиться

    Президент Киргизии объявит о роспуске парламента по телевизору

    Как говорится в указе, парламент своими действиями и решениями создал кризис, вызванный непреодолимыми противоречиями между законодательной и судебной ветвями власти. Курманбек Бакиев намерен выступить с заявлением в прямом эфире национального телеканала в 13.00 (11.00 по московскому времени).

    В воскресенье в Киргизии прошел всенародный референдум, который одобрил принятие новой конституции и Кодекса о выборах, предложенных Бакиевым.

    Согласно новому проекту Основного закона Киргизии, парламент будет избираться исключительно по партийным спискам и состоять из 90 депутатов вместо сегодняшних 75. Чтобы пройти в законодательный орган, партии необходимо набрать не менее 5% голосов избирателей. Премьер-министра будет назначать партия, получившая более половины депутатских мандатов.

    С момента принятия новой конституции, по словам представителя ЦИК Киргизии, действующий кабинет министров "должен будет подать в отставку".

    Таким образом, сейчас в государстве фактически нет легитимного парламента и правительства.

    Некоторые киргизские депутаты считают, что из-за указа о роспуске парламента страна "попала в правовой тупик".

    "Согласно статье 35 закона "О референдуме", итоги всенародного голосования может узаконить только парламент, а теперь, после подписания указа о роспуске парламента, получается, что признавать итоги референдума некому, следовательно, он не будет считаться состоявшимся", - заявил на заседании палаты депутат Темир Сариев.

    Парламентарии большинством голосов решили завершить работу созыва в 15.00.

    Источник РИА Новости

    Поделиться