22.10.2007 14:15
    Поделиться

    Парламент Киргизии сложил полномочия стоя

    В понедельник Президент Киргизии Курманбек Бакиев подписал указ о роспуске парламента страны. Выступая с обращением к народу, Бакиев пояснил, что причиной его решения стали действия законодательного органа, которые "прямо вели к разрушению самой правовой системы государства".

    "Возникло непреодолимое противоречие, кризис между законодательной и судебной ветвями власти", - заявил Бакиев.

    Нынешний созыв законодательного органа был избран по одномандатной системе в феврале-марте 2005 года. В него баллотировались, помимо множества государственных чиновников, и двое детей экс-президента страны Аскара Акаева - сын Айдар и дочь Бермет. Массовые нарушения в ходе выборов, использование административного ресурса на выборах стали причиной массового недовольства, которое привело к "тюльпановой" революции в стране.

    24 марта Акаев вместе с семьей был вынужден покинуть страну. "Многие требовали распустить парламент, выбранный с такими грубыми и многочисленными нарушениями. Но мы не пошли на это, понимая, что как бы то ни было, но этих депутатов избирали люди, им доверяли тысячи избирателей в округах", - напомнил Бакиев в телеобращении к народу.
    Бакиев заявил, что нынешние парламентарии в своей работе руководствовались "вовсе не государственными интересами и не заботой о повышении эффективности работы исполнительной власти", а "депутаты открыто лоббировали интересы собственного бизнеса или бизнеса своих родственников". "В течение всего срока работы Жогорку Кенеша четвертого созыва моя позиция была в том, чтобы направить неспокойную политическую энергию этого парламента в созидательное русло. Я неоднократно просил депутатов перенести акценты с политической борьбы на создание хорошей законодательной базы для развития страны", - заявил Бакиев.

    В воскресенье в Киргизии прошел всенародный референдум, который одобрил принятие новой конституции и Кодекса о выборах, предложенных президентом страны Курманбеком Бакиевым, соощает РИА Новости. По новому проекту Основного закона, парламент республики будет избираться исключительно по партийным спискам и состоять из 90 депутатов вместо 75. Для прохождения в законодательный орган партии необходимо набрать не менее 5% голосов избирателей. Премьер-министра будет назначать партия, получившая свыше 50% депутатских мандатов.

    "С уходом этого созыва парламента перевернута страница нашей истории. Мы идем вперед к реальной демократии, к подлинному народовластию. Мы идем к новому Кыргызстану - развитой демократической стране с эффективной экономикой и высокими доходами граждан. И на этом пути сделан еще один очень важный шаг", - сказал президент, обращаясь к народу.

    Поделиться