22.10.2007 03:00
    Поделиться

    Власти Москвы требуют от ФАС проверить обоснованность телефонных тарифов

    Мэр Москвы Юрий Лужков повторно обратился в ФАС в связи с ростом цен на телефонную связь.

    "У нас есть силы, чтобы обуздать публику, желающую заработать на деньгах населения или на бюджете города", - заявил Юрий Лужков на конференции "Взаимодействие государственной власти и общества в решении задач по обеспечению общественного порядка и профилактике правонарушений в Москве".

    По мнению мэра, повод для проверки МГТС со стороны Федеральной антимонопольной службы самый что ни на есть существенный: рентабельность компании, считает мэр, зашкаливает за 40 процентов. "Экономика, которая у них складывается, не требует повышения цен", - поясняет Лужков. В то же время столица вынуждена выделять 1 миллиард рублей в год для того, чтобы компенсировать затраты на услуги телефонной связи пожилым москвичам.

    Юрий Лужков пригрозил, что "эпидемия роста цен должна быть остановлена", добавив, что "сговор наказывается законом". Напомним, что полгода назад он уже обращался в ФАС с этой же просьбой. Но тогда это обращение не дало результата, так как представители антимонопольной службы не нашли в тарифных планах ничего противозаконного на том основании, что их утвердила Федеральная служба по тарифам согласно действующим нормативам.

    Между тем в МГТС, комментируя "РГ" ситуацию, пояснили, что предложения по трем тарифным планам, которые Федеральная служба по тарифам

    утвердила для них, были изначально согласованы с мэрией еще осенью 2006 года. В марте 2007 года после введения трех тарифных планов МГТС получила письмо, в котором правительство города обращалось с просьбой рассмотреть возможность введения еще одного тарифа - социально ориентированного, для социально незащищенных слоев населения, на основе комбинированного тарифного плана с включенными 450 минутами базового лимита. После обсуждения этого предложения с Федеральной службой по тарифам связисты решили не вводить новый тарифный план, а увеличить размер базового лимита времени с 370 минут до 450 минут за те же деньги.

    Таким образом, этот тариф будет доступен не только некоторым группам населения, как это предлагала московская администрация, но и всем москвичам. Между тем новые параметры тарифа могут быть введены только после того, как минюст зарегистрирует приказ ФСТ и он будет опубликован в "Российской газете". Пока что этого не произошло.

    Поделиться