22.10.2007 23:30
    Поделиться

    Детский чемпионат Европы по шахматам выиграл 8-летний россиянин

    Новый чемпион Европы живет в Москве
    В Батуми завершился первый детский чемпионат Европы, в котором приняли участие 53 юных шахматиста из 9 стран. Россию в турнире мальчиков представлял 8-летний Никита Айвазян. Он и стал победителем, набрав 8 очков из 9 и обеспечив себе первое место за тур до окончания соревнования.

    Новый чемпион начал соревнование с ничьей, а затем побеждал всех своих соперников, предпочитая острый комбинационный стиль. Не всем это понравилось, и азербайджанская делегация затеяла нешуточный скандал - наподобие того, что случился в матче Крамника с Топаловым. Юного шахматиста представители Азербайджана обвинили в том, что во время партий он якобы был на связи со своим тренером. Проверка, на которой настояли огорченные неудачами своих питомцев азербайджанцы, не подтвердила подозрений. Юный шахматист с удивлением отреагировал на взрослых дядей, пожелавших проверить, нет ли у него в ушах наушника. К чести организаторов турнира, они отвергли все дальнейшие притязания азербайджанской команды, поведение которой признано неэтичным.

    Никита Айвазян - правнук известного спортивного комментатора Наума Дымарского, который часто выступал и в нашей газете. Именно он привел молодое дарование в московскую шахматную школу имени Тиграна Петросяна. Сейчас Никиту тренирует Константин Костенюк, отец и наставник известной шахматистки Александры Костенюк, получившей в 14 лет гроссмейстерское звание и завоевавшей звания вице-чемпионки мира, чемпионки Европы и России.

    До сих пор главным достижением Никиты была ничья, добытая им два года назад в сеансе одновременной игры с тогдашним чемпионом мира Владимиром Крамником. Причем партия завершилась такими словами гроссмейстера: "Если бы ты не отдал мне пешку, то мы бы с тобой еще поборолись".

    Поделиться