23.10.2007 05:10
    Поделиться

    Прокурор потребовал для Березовского девять лет тюрьмы

    попросил вчера для Березовского прокурор
    В Савеловском суде столицы подходит к завершению процесс по делу "Аэрофлота", в котором главный и единственный фигурант - беглый олигарх Борис Березовский.

    Но самого обвиняемого в мошенничестве на скамье подсудимых нет. Он находится в международном розыске и спокойно живет под усиленной охраной в Лондоне: Великобритания предоставила ему статус политического беженца и выдавать российским правоохранительным органам отказывается. Российские власти неоднократно направляли запрос о его экстрадиции, но положительного ответа до сих пор не получили. Поэтому Березовскому вынесут приговор заочно.

    Вчера в суде выступил прокурор и напомнил, что бизнесмен обвиняется в хищении у "Аэрофлота" 214 миллионов рублей и легализации более 16 миллионов рублей. Дело "Аэрофлота" связано с операциями с валютной выручкой авиакомпании через швейцарские компании "Форус" и "Андава". По двум статьям Уголовного кодекса ему грозит до десяти лет лишения свободы. За эти преступления гособвинитель Александр Кобляков попросил суд отправить Березовского на девять лет в колонию общего режима.

    Прокурор считает, что вина обвиняемого полностью доказана в ходе судебного расследования и полностью подтверждается показаниями 24 свидетелей. Со стороны защиты показания дали 14 человек. Причем четверо из них - граждане Швейцарии, сотрудники компании "Андава".

    После того как прокурор огласил обвинительное заключение, судья предложил: "Поскольку подсудимого нет и невозможно спросить у него об отношении к обвинительному заключению, может, защитник выскажется?".

    Государственный адвокат Березовского Александр Дудкин, назначенный после отказа отстаивать в суде интересы бизнесмена его постоянных защитников, ответил на это: "Вина Березовского Бориса Абрамовича не доказана". Дудкин сообщил, что до сих пор не разговаривал даже по телефону со своим подзащитным.

    В общей сложности первый в России заочный суд над Березовским длился около полутора месяцев. Ранее Савеловский суд приговорил трех других фигурантов этого дела к 2 годам лишения свободы условно каждого и взыскал с них в пользу "Аэрофлота" около 215 миллионов рублей.

    В общей сложности в России Березовскому предъявлено 11 обвинений, в том числе о хищении 13 миллионов долларов, принадлежавших банку "СБС- Агро". Выдано шесть санкций на его арест.

    Поделиться