22.10.2007 23:55
    Поделиться

    ЦСКА стартовал в Евролиге УЛЕБ матчем в польском Сопоте

    Вчера стартовал юбилейный, пятидесятый розыгрыш Евролиги УЛЕБ. Честь открыть престижнейший баскетбольный турнир Старого Света выпала московскому ЦСКА и польскому "Прокому" из Сопота. Игра завершилась после подписания номера в печать.

    Багаж, с которым армейцы вступили в новый баскетбольный сезон, впечатляет. Четырнадцать раз они становились чемпионами России, три последних года поднимали над головой Кубок страны. Самый громкий титул ЦСКА добыл в Евролиге 2006 года - стал чемпионом клубного первенства континента. Это звание армейцы завоевали с четвертой попытки - столько раз подряд они выходили в "Финал четырех" до "золотой" пражской весны. В прошлом году "красно-синие" в Афинах проиграли в решающем матче греческому "Панатинаикосу" со счетом 93:91. Эта неудача подтвердила сложившуюся закономерность: еще ни один клуб не взял Европу дважды. И теперь армейцы имеют хорошие шансы повторить свой успех. Тем более что в межсезонье ЦСКА провел успешную работу по укреплению состава.

    К боевому армейскому коллективу, в составе которого играют чемпионы Европы последнего созыва - Алексей Саврасенко, Захар Пашутин, Джон Холден, присоединился "бенеттонец" с американским паспортом Маркус Гори, литовец Рамунас Шишкаускас, перешедший из "Панатинаикоса", победителя Евролиги прошлого сезона, и грек Никос Зисис с титулом чемпиона Европы 2005 года. Большим успехом армейского менеджмента безусловно является то, что удалось сохранить в команде звезду мирового масштаба - Теодораса Папалукаса. Тэо этим летом чуть было не оказался в НБА, но ЦСКА сделал греку такое предложение, от которого тот не смог отказаться. Так что на сегодня российский чемпион имеет, пожалуй, самый сильный состав в Европе и является главным фаворитом турнира.

    Честно говоря, групповой этап Евролиги будет для чемпионов России тренировкой перед играми ТОП-16 и последующего плей-офф, куда ЦСКА, безусловно, обязан попасть. Что касается первого соперника, то послужной список "Прокома" перед матчем - открытием регулярного сезона Евролиги выражался достаточно лаконично - две победы в первенстве Польской лиги. С интервалом в пять дней соперники ЦСКА взяли верх над столичной "Полонией" и "Энерга Чарни" из Слупска. Первый серьезный успех на международной арене "Прокома" датируется сезоном-2002/03, когда команда дошла до финала Кубка европейских чемпионов ФИБА, где была обыграна греческим "Арисом". А в сезоне-2005/06 польский клуб добился того, чего до этого не сумел достичь ни один клуб из этой страны - вышел в ТОП-16 Евролиги, причем с первой же попытки. По подбору игроков эту команду к разряду аутсайдеров отнести нельзя. Здесь собрались бывшие центровые армейцев Томас ван ден Шпигель и Рубен Волковицки, а также разыгрывающий УНИКСа Трэвис Бест, который сейчас наравне с Миланом Гуровичем является лидером команды.

    Поделиться