23.10.2007 03:00
    Поделиться

    Дума намерена привлечь местную власть к законотворчеству

    Дума намерена привлечь местную власть к участию в законотворчестве
    Госдума выстраивает свою вертикаль от Москвы до самых до окраин. Вчера на Охотном Ряду обсуждали, как организовать Совет представителей местного самоуправления при председателе Государственной Думы.

    Такой Совет, по мнению спикера нижней палаты Бориса Грызлова, необходим. У нас есть Всероссийский совет местного самоуправления - общественная организация, которая занимается мониторингом ситуации. Однако важно, чтобы сами муниципальные образования активно участвовали в законотворческом процессе. У местной власти много вопросов, ответы на которые лучше искать сообща. И несмотря на то, что депутаты Госдумы владеют информацией о жизни муниципальных образований, им нужен совет с теми, "кого избирает народ, кто знает о проблемах не понаслышке".

    Главной проблемой муниципальных образований Борис Грызлов назвал местный бюджет - "95 процентов муниципальных образований являются дотационными, то есть у них нет в рамках действующего законодательства возможности формировать полноценный бюджет, и муниципальные образования фактически находятся на дотации у региональных властей. Те полномочия, которые в рамках реформы местного самоуправления переданы на уровень муниципальных образований, не полностью сопровождаются финансовыми ресурсами". Грызлов считает, что требуются коррективы в действующее законодательство по местному самоуправлению - "муниципальные образования должны быть самодостаточными структурами - это главная задача".

    Впрочем, спикер заметил, что в 2007 году Госдума немало сделала для укрепления финансового положения муниципальных образований. 20 миллиардов рублей дополнительно было выделено на ремонт дорог в городах. 10 миллиардов рублей из федерального бюджета пошло на переселение людей из ветхого и аварийного жилья и на капитальный ремонт зданий. Эти деньги, по словам Грызлова, были направлены с опережением. В Фонд содействия реформированию ЖКХ будет перечислено из федерального бюджета 240 миллиардов рублей. Часть этих денег пойдет на ремонт домов, которые впоследствии будут переданы в управление жильцам. Сумма, которая выделяется для переселения людей из ветхих и аварийных домов, в "десятки раз превышает сложившийся уровень финансирования" и, как подчеркнул Грызлов, достаточна для того, чтобы решить проблему с такого рода жильем за пять лет.

    Создаваемый Совет при председателе Госдумы будет готовить свои предложения в законотворческую программу депутатов в сфере местного самоуправления и анализировать правоприменительную практику. Предполагается, что непосредственно под руководством спикера будет проходить не менее двух заседаний Совета в год. Но он может собираться и чаще - по мере появления вопросов. Один из первых законов, который может быть вынесен на обсуждение в Совете представителей местного самоуправления, это закон о статусе руководителей муниципальных образований. "Такого закона давно ждут, - сказал Грызлов, - это категория как-то выпала из поля зрения законодателей".

    "Существует закон о госслужбе, но нет закона о главах муниципальных образований. Неправильно, что эти выборные лица оказались вне системы власти", - согласился со спикером Госдумы председатель Всероссийского совета местного самоуправления Валерий Гальченко. "Речь идет не о льготах выборных лиц местного самоуправления, - заявил он, выступая на совещании, в котором принимали участие и мэры российских городов, - а о правах и обязанностях".

    Гальченко вручил председателю Госдумы доклад, обобщающий практику решения разнообразных задач, с которыми ежедневно сталкиваются руководители муниципальных образований. "Это не плач Ярославны, - предупредил Гальченко, - хотя все и привыкли к тому, что местная власть всегда чего-нибудь просит. Мы считаем, что местное самоуправление - ресурс развития страны. И именно так к нему нужно относиться".

    Поделиться