23.10.2007 05:01
    Поделиться

    Вячеслав Старшинов: нынешний хоккейный чемпионат - один из лучших в истории России

    В российском хоккее завершился первый круг среди команд Суперлиги. Судя по первой трети первенства, нас ждет увлекательный сезон.

    С начала года уже состоялись две отставки, а на верхушке турнирной таблицы новые команды, в то время как признанные фавориты пока набирают ход. Подвести краткие итоги первого круга корреспондент "РГ" попросил двукратного олимпийского чемпиона, президента ХК "Спартак" Вячеслава Старшинова.

    Российская газета : Вячеслав Иванович, этот чемпионат - один из лучших в современной хоккейной истории России?

    Вячеслав Старшинов : Вне всяких сомнений. Стоит лишь посмотреть на количество непредсказуемых результатов. Хоккей, в котором заранее абсолютно ничего не известно, болельщикам должен нравиться. Кроме того, появились буллиты. Это новое правило также добавило зрелищности хоккею. Игра держит в напряжении до последней секунды, и это здорово.

    РГ : Какие команды выделяются на старте сезона?

    Старшинов : "Салават Юлаев", с его составом и ведомый таким опытным тренером, как Сергей Михалев, демонстрирует очень качественный хоккей. Питерские армейцы очень нравятся, давно не видел у них такой мобильной команды. Здорово выглядит ЦСКА, Быков явно держит руку на пульсе. "Динамо" после спада сейчас также значится в лидерах. Тем не менее разрывы в набранных очках очень малы, и во втором круге все может измениться.

    РГ : Что скажете по поводу выступления вашего "Спартака"?

    Старшинов : Пока выглядим довольно неплохо. Несколько матчей проиграли в овертайме и по буллитам. Тем не менее команда выдавала отличные матчи против лидеров. Ощущения несколько двойственные. С одной стороны, хорошо, что ребята бьются за победу в каждом матче, с другой, пока явно нам не хватает хладнокровия при игре в неравных составах. Хорошая игра в большинстве и меньшинстве стала особенно важна в последние два года, когда судейство оказалось гораздо более жестким. Однако "Спартак" прошлый сезон пропустил, и сейчас, конечно, нам потяжелее. Кроме того, стоит активно поработать в ближайший период дозаявок. Усиление, конечно, команде требуется.

    РГ : С чем связан столь слабый старт таких признанных лидеров российского хоккея, как "Ак Барс" и "Авангард"?

    Старшинов : Такие вопросы надо бы адресовать руководству этих клубов, потому что ответы нужно искать внутри команды. Конечно, потенциал у этих клубов гораздо выше занимаемых ими позиций.

    РГ : С начала сезона в Суперлиге уже последовали две отставки. Приход Новикова в "Ладу" и возвращение в "Локомотив" Хейккиля сыграли добрую службу этим командам?

    Старшинов : Это аксиома: с приходом в команду нового тренера ее как бы встряхивает. Каждый из игроков пытается доказать свою состоятельность, и это нормально. Довольно неплохие результаты, показываемые "Ладой" и "Локомотивом", объясняются именно этим. А вот насколько запала хватит - это уже зависит от работы наставника.

    РГ : В этом году сразу несколько россиян вернулись в российский чемпионат из-за океана. Могли бы кого-то выделить?

    Старшинов : Пока трудно судить. Скажем, лучшие годы Яшина, на мой взгляд, прошли. Алексей, как кажется, сейчас многое компенсирует своим колоссальным опытом. Здорово выглядит Сапрыкин, выступающий за ЦСКА. В любом случае, если наши игроки возвращаются в Суперлигу, значит, наш чемпионат явно идет в правильном направлении.

    Поделиться