23.10.2007 00:00
    Поделиться

    РФС встал на защиту фанатов "Спартака"

    Центральный матч 27-го тура чемпионата России между "Спартаком" и "Москвой" был омрачен трагедией. Спустя около получаса после окончания встречи в Юго-Западном административном округе было совершено нападение на прохожих, в результате которого один человек погиб. На следующий же день в большинстве СМИ появилась информация, что данное преступление организовано фанатами "Спартака".

    В Российском футбольном союзе с данной формулировкой категорически не согласны. Официальным мнением с корреспондентом "РГ" поделился руководитель пресс-службы РФС Андрей Малосолов.

    Андрей Малосолов : После трагического инцидента, произошедшего в субботу в районе метро "Юго-Западная", где жестоко был убит человек, в ряде СМИ появилась информация, что это якобы дело рук фанатов ФК "Спартак". В то же время матч "Спартак" - "Москва" закончился в 16.00, а преступление было совершено между 16.20 - 16.30. Всем прекрасно известно, что существует практика, когда болельщиков выпускают со стадиона спустя тридцать-сорок минут после окончания игры. Соответственно за это время просто физически невозможно добраться из "Лужников" на "Юго-Западную".

    Российская газета : Андрей, можно вспомнить, что неделю назад РФС подвергался нападкам и в отношении матча Россия - Англия...

    Малосолов : Совершенно верно. Последние две недели РФС и Всероссийское объединение болельщиков (ВОБ) ощущает довольно приличное давление. Во-первых, было непонимание со стороны общественности в связи с тем, что двадцать тысяч билетов на матч Россия - Англия было отдано ВОБ. При этом суть билетной программы выглядела вполне разумной и логичной. Особенно учитывая тот факт, что еще за две недели до встречи в РФС зарегистрировали пятьсот семьдесят тысяч заявок! РФС, получив заверения от ВОБ, что двадцать тысяч билетов не попадут на вторичной рынок, пошел навстречу. И нужно отдать должное болельщицкой организации, они свое слово сдержали. ВОБ начало электронную систему продажи, которая действует во всех официальных и неофициальных фан-клубах. Самую большую квоту получили болельщики "Спартака" - пять тысяч билетов, регионам было отдано три тысячи и пятьсот билетов выделили "Зениту". Этот ход полностью себя оправдал. Именно трибуна "В" выглядела на стадионе самой активной и, если хотите, громкой. Были развернуты разноцветные таблички, которые составили большой российский флаг, кроме того, ВОБ разработало и внедрило огромный баннер, накрывший всю трибуну "С". Ну и собственно сам процесс боления был организован более чем великолепно. Единственное, что нас расстроило, это стрельба из ракетниц. По всей видимости, провокаторы все же смогли попасть на арену. Но и здесь мы столкнулись с недопониманием общественности, некоторых структур и ряда СМИ. В частности, известный телекомментатор, недолго думая, обвинил ВОБ в том, что оно собирает в свои ряды "расистов" и "нацистов", а РФС этому способствует. Все эти обвинения основополагались на основании речовки "Русские, вперед". Однако стоит открыть программку к матчу, где помимо этой речовки присутствуют следующие песни: "Широка страна моя родная", "Вставай, страна огромная", "Катюша", Гимн Российской Федерации. Активность болельщиков на матче отметили даже первые лица государства во главе с президентом России. Думаю, после этого некоторым журналистам стоит задуматься о своих высказываниях.

    РГ : Обвинения, связанные с субботним инцидентом, по всей видимости, пошли на этой волне?

    Малосолов : Естественно, на этом фоне сообщение о случившейся трагедии прозвучало как выстрел из пушки. В этой связи РФС с ВОБ хотели бы официально заявить, что данное преступление ни в коем случае нельзя увязывать с болельщиками того или иного клуба. Еще раз повторюсь, что фанаты "Спартака", коих в СМИ обвиняют в совершенном убийстве, в этот момент находились на трибунах "Лужников". В данном случае я считаю, что это бездоказательное, ни на чем не обоснованное обвинение. Не следует забывать, что футбольные болельщики - это люди из нашего же общества, однако именно они подвергаются атаке при появлении малейшего негатива. При этом нужно понимать, что ВОБ не в состоянии нести ответственность за уровень преступности в стране и привязывать то или иное преступление на основе каких-то домыслов абсолютно неправильно. Это трагический случай, не имеющий ничего общего с футболом.

    Поделиться