23.10.2007 03:00
    Поделиться

    Дмитрий Медведев рассказал западным СМИ о нацпроектах

    Первый вице-премьер Дмитрий Медведев дал подробное интервью зарубежным журналистам, в котором подвел итоги второго года реализации национальных приоритетных проектов.

    В интервью немецкой телекомпании ЦДФ (ZDF) Дмитрий Медведев заявил, что национальные проекты как способ решения системных проблем в социальной сфере себя полностью оправдали. По его словам, "и сельское хозяйство, и жилье, и здравоохранение, и образование - это были по сути "убитые" сферы жизни, в которых накопилось очень много проблем". Дмитрий Медведев отметил, что все четыре нацпроекта по сути тесно взаимосвязаны - они все связаны с уровнем и качеством жизни людей. "Набор проблем, набор задач, которые приходится решать в этих разноплановых сферах, очень близкий, и в этом смысле выделение четырех нацпроектов с поручением отдельному человеку этим заниматься, мне представляется, себя оправдало", - заявил первый вице-премьер. Дмитрий Медведев признал, что задача развивать одновременно все четыре нацпроекта была непростой, однако "выбранный проектный метод, который позволил, используя соответствующий набор инструментов, решать близкие задачи, был верным". По мнению первого вице-премьера, любое развитое государство сталкивается с теми же самыми задачами и проблемами, которые решаются сейчас в России в социальной сфере. Модернизация таких отраслей, как образование, здравоохранение, жилищное строительство и сельское хозяйство, считается приоритетным направлением во внутренней политике всех западных стран. Дмитрий Медведев напомнил, что еще несколько лет назад у России не было финансовых возможностей активно развивать социальную сферу, но теперь такие возможности появились.

    Говоря о том, как проходила реализация нацпроектов, Дмитрий Медведев сказал, что правительству удалось "кое-что изменить в образовании, здравоохранении, стали развиваться специальные проекты, которые связаны с модернизацией этих сфер, были поставлены новые средства техники, увеличены зарплаты". "Я считаю, что эти программы должны быть продолжены", - подчеркнул куратор нацпроектов.

    Дмитрий Медведев подчеркнул, что не он один занимается реализацией национальных проектов. "Нас координирует президент, этим занимаются мои коллеги по правительству России, этим, наконец, занимаются регионы", - пояснил он. Первый вице-премьер особенно отметил роль субъектов Федерации. "Ничего бы не вышло, если бы не научились совместно работать с регионами, если бы мы не нашли нормальную систему софинансирования проектов. Поэтому это наша совместная коллективная работа, и я очень доволен, что это так происходит", - сказал Дмитрий Медведев.

    Перейдя к проблемам российской экономики в целом, первый вице-премьер сказал, что наша страна "будет по-умному развивать свой энергетический сектор, делая упор на увеличение доли переработки". "Мы, конечно, будем развивать наш природный сектор, энергетический сектор, но будем делать это осмысленно, понимая, что чем больше будет вложено в производство высокотехнологичного оборудования, тем лучше будет для страны", - отметил первый вице-премьер. Он признал, что доля необработанного природного сырья чрезвычайно высока в экспорте России. "Наверное, это объективно. Но чтобы мы имели развитую экономику и современную экономику, которая по своим объемам будет сопоставима с ведущими экономиками других стран, нужно вкладывать и в другие сферы нашей жизни. Мы должны заниматься развитием высокотехнологичных производств, мы должны поднимать наше машиностроение, должны заниматься IT, поэтому все эти позиции должны быть сбалансированы. Только тогда Россия будет являться страной с высоким уровнем развития экономики, нормальным участником таких крупных объединений, как, скажем, "большая восьмерка", - считает первый вице-премьер.

    Поделиться