23.10.2007 05:30
    Поделиться

    Группа Nazareth начала полуторамесячный тур по России

    Бессменные участники группы Nazareth - вокалист Дэн Маккаферти и басист Пит Агню - приезжают к нам уже в девятый раз. У них уже есть в Москве свои любимые улицы и бары.

    Один раз я к своей неожиданности застал Маккаферти в ресторане "Пушкинъ" - в большой русскоязычной компании, знаменитый вокалист неспешно попивал виски, прислушивался к анекдотам соседей. Впрочем, в этот раз музыкантам было не до культурной программы. На прошлой неделе Nazareth начал большой тур по городам России. В пятницу шотландцы лихо отыграли в престижном московском клубе "Апельсин", куда быстро набилось почти две тысячи зрителей. А затем отправились путешествовать по отечественной глубинке. С редкими отлучениями на концерты то в Германию, то в Норвегию, то на Украину и Чехию, Nazareth пробудет в России до 1 декабря - в этот день он даст последний концерт в городе Ухта.

    Перед столь долгими гастролями группа несколько месяцев работала в швейцарской студии над записью нового (до этого последний студийный вышел еще в 1998 году) альбома. Ожидалось, что песни с него впервые прозвучат как раз во время российского турне. Но Дэн Маккаферти перед концертом в "Апельсине" объяснил, что новый материал еще не настолько отрепетирован, чтобы звучать со сцены. И поэтому Nazareth сыграет в России обойму своих главных хитов: Razamanaz, We Are Animals, Hair Of The Dog и других. При этом не исключена возможность, что к последним концертам тура музыканты дозреют и исполнят что-то из своих 13 новых песен. Ну а сам альбом, у которого пока нет названия, выйдет ориентировочно только в начале 2008 года. Настаивать на подробном интервью было сложно: группа примчалась на концерт прямо с поезда. К тому же у Маккаферти было скверное настроение из-за того, что его любимая футбольная сборная Шотландии проиграла Грузии и оставила себе мало шансов на то, чтобы пробиться в финал чемпионата Европы-2008. А "назаретовцы" - ярые футбольные болельщики. Сравниться с ними в фанатизме здесь могут только Род Стюарт, Deep Purple и Михаил Боярский.

    Нынешняя программа тура почти полностью повторяет недавний визит Nazareth в Латинскую Америку и материал вышедшего в сентябре DVD Live In Brazil. Справедливости ради стоит сказать, что некоторые свои хиты музыканты и сами устали играть в прежнем, каноническом звуке. Особенно неистовствует здесь молодой (Дедушке Дэну-то 14 октября исполнился 61 год) участник коллектива - 42-летний гитарист Джимми Мюррисон. Он максимально утяжелил и без того энергичный саунд Hair Of The Dog, да и в некоторых других хитах предпочитает агрессивно-романтический стиль игры в духе Ричи Блэкмора, что вносит в некоторые давно известные композиции новый задор и сумятицу.

    Поделиться