23.10.2007 01:00
    Поделиться

    В Москве для соотечественников построят 50-этажный небоскреб

    Его заложили в Москве в честь пятилетия МСРС
    Вчера в полдень в новом микрорайоне на Ходынке была заложена штаб-квартира Международного совета российских соотечественников.

    Это будет 50-этажный небоскреб, в котором найдется место не только для работы этой общественной организации, но и для гостиницы, в которой смогут останавливаться во время поездок на родину россияне, разбросанные по миру более чем в 40 странах.

    А чуть позже в здании мэрии на Новом Арбате состоялось заседание Международного совета российских соотечественников (МСРС), посвященное его пятилетию. Как рассказал корреспонденту "РГ" руководитель департамента внешнеэкономических и международных связей правительства Москвы Георгий Мурадов, именно Москва во главе с мэром Юрием Лужковым стояла у истоков рождения этой организации. Случилось это в 2001 году, когда шестнадцать делегатов-энтузиастов первого Всемирного конгресса соотечественников, проживающих за рубежом, который проходил в Москве, откликнулись на призыв президента РФ Владимира Путина и решили создать свою международную организацию. После этого не прошло и года, как на очередном собрании этой инициативной группы, проведенном при содействии правительства Москвы, было принято решение об учреждении нового международного общественного объединения, получившего название Международный совет российских соотечественников. Его главная задача - помощь россиянам, оказавшимся волею судьбы вдали от родины.

    - 30 миллионов наших бывших сограждан проживают теперь вдали от России, - говорил Мурадов. - 22 миллиона из них оказались в таком положении не по собственной воле, они жертвы разрезанной по живому их родной страны. Недавно я был в Европарламенте, встречался с его председателем и спрашивал: сколько же лет должно пройти после распада Советского Союза, чтобы русскоязычное население, всю жизнь прожившее в этих государствах, получило местное гражданство? Ведь позади уже 16 лет! И тем не менее каждый пятый из них там до сих пор никто!

    Создание МСРС подтолкнуло правительство российской столицы разработать первую московскую целевую программу помощи соотечественникам, которая была принята на 2002-2005 годы. Потом на смену ей пришла вторая такая программа.

    Поделиться