23.10.2007 01:00
    Поделиться

    Выходит в свет четырехтомная монография Алексея Подберезкина "Человеческий капиталъ"

    В издательстве "Европа" выходит четырехтомная монография доктора исторических наук, профессора Алексея Подберезкина под общим названием "Человеческий капиталъ". Первый том - "Идеология опережающего развития человеческого потенциала" - на днях уже появится на прилавках книжных магазинов.

    Известный российский политолог уже три десятилетия активно участвует в общественно-политической жизни страны. Лично знает многих представителей мировой политической и экономической элиты второй половины XX и начала XXI века.

    Подберезкиным написаны многие фундаментальные работы, среди которых "Национальная доктрина России", "Стратегия для будущего президента России" и большой ряд других книг. Общий тираж изданных его трудов в России и за рубежом уже превысил пять миллионов экземпляров.

    На рубеже нового столетия в мире произошло много принципиальных изменений. Но среди них, по мнению Подберезкина, есть одно, самое главное, о котором еще мало говорят. Это превращение человеческого потенциала в главный фактор развития общества и государства. Если прежде военная сила, экономическая мощь, научно-технические достижения являлись такими факторами, то в начале этого века им стал потенциал человека. Под этим автор подразумевает совокупность духовных, интеллектуальных, информационных, социально-экономических возможностей личности. Политолог считает: от того, насколько быстро мы сегодня в России до конца осознаем значение этих изменений, зависят не только темпы развития страны, но и само ее будущее.

    Появление новой работы Алексея Подберезкина было инициировано работой "круглого стола" "Человеческий потенциал в стратегии национального развития", который прошел в марте этого года. Идея проведения его принадлежала первому вице-премьеру Дмитрию Медведеву.

    Основная мысль "круглого стола", развитая в первом томе монографии, - успех приходит к тем народам, которые смогли мыслить передовыми категориями столетий. Политолог считает, что к весне этого года они сформировались в российском общественном мнении. На политическую повестку дня сегодня, по мнению автора, поставлены прежде всего идеологические вопросы. А мысль о том, что "миром правят идеи", уже перестала отторгаться обществом.

    В своей работе профессор Подберезкин пишет, что ситуация в стране принципиально изменилась и "различным идеологическим авантюристам в очередной раз уже не удастся увести нацию на тупиковый путь развития". Начиная с нынешнего десятилетия пошел процесс медленного, но стабильного выздоровления. "Сегодня важно, - подчеркивает ученый, - чтобы в очередной раз он не прервался из-за чьих-то корыстных интересов, облеченных в заманчивую идеологическую форму".

    В книге много говорится о формировании новой идеологии и стратегии опережающего развития России. И выбор нынешнего пути, стратегии, утверждает политолог, стал следствием осознанного выбора российским обществом идеологии, которая, в свою очередь, основывается на базовых принципах и ценностях. "При этом, - пишет автор, - уже можно говорить о том, что такие ценности, как суверенитет, национальная идентичность, социальная справедливость, опережающее социально-экономическое развитие, стали признанными в первом десятилетии XXI века в России".

    Положительно оценивает он и долгосрочную социально-экономическую стратегию руководства страны. Большую роль здесь, считает Подберезкин, сыграла напряженная работа последних полутора лет по реализации приоритетных национальных проектов.

    В своей книге анализирует он и работу правительства по реализации нацпроектов, превратившихся из абстракций (к которым отношение изначально было очень скептическое) в конкретные результаты. "Не случайно, - пишет он, - частные нацпроекты, которые, следует признать, за год значительно расширились, постепенно не только стали частью социально-экономической политики будущего, но и стали катализатором формирования стратегии развития всей страны. Стратегии социальной, ориентированной на человека".

    Следующие тома монографии будут посвящены концепциям ускоренного развития, социально-экономической, финансовой, военной и бюджетной.

    Поделиться