23.10.2007 03:29
    Поделиться

    Польские избиратели устали от Ярослава Качиньского

    Премьер Качиньский уходит в отставку
    На выборах в Польше победила оппозиция. Партия "Гражданская платформа" набрала 42 процента голосов. Правящая "Закон и справедливость" уже признала свое поражение.

    После оглашения результатов экзит-полов, проведенных на выходе с избирательных участков, поляков ждала ночь, полная событий и заявлений. Лидер "Гражданской платформы" Дональд Туск в предвыборном штабе, где собрались журналисты, политики и просто сторонники партии, поблагодарил соотечественников за доверие. За его спиной на огромном экране без звука транслировалось обращение теперь уже уходящего премьера Ярослава Качиньского к народу. "Последнее прощай" - так окрестили журналисты речь лидера "Закона и справедливости", который вместе со своей партией теперь скорее всего перейдет в оппозицию. Практически одновременно экс-президент Польши Александр Квасьневский выступил с речью, в которой взял на себя ответственность за недостаточно высокие результаты партии "Левые и демократы" и объявил о своем уходе из политики.

    Все это происходило рано утром в понедельник. Глава российского ЦИК Владимир Чуров, прибывший на выборы в Польшу по приглашению местного Центризбиркома, рассказал "РГ", что на этих выборах увидел много интересного. "Самое главное для меня то, что бюро ОБСЕ сумело направить сюда только 12 наблюдателей", - сообщил Чуров. Он также рассказал, что, находясь в Польше, встретился со своими коллегами - председателями Центризбиркомов Латвии, Литвы, Словакии и Польши. "Мы обсудили наши профессиональные проблемы: перспективы голосования по Интернету, оборудование избирательных участков для инвалидов, формирование бюллетеней, передачу информации по подсчету голосов". Что касается самого голосования в Польше, Чуров убежден: тут голосовали так же, как и везде - на Украине, в России, Франции - дружно, весело и без проблем. Особое внимание главы российского ЦИК привлекли ящики для голосования. "Я таких больших никогда не видел", - признался он.

    Сразу после оглашения результатов выборов стало известно о том, что премьер-министром Польши скорее всего станет лидер "Платформы" Дональд Туск. Что касается поста министра иностранных дел, эксперты прочат на эту должность бывшего главу минобороны Радослава Сикорского. Тот в беседе с "РГ" эту информацию не подтвердил, сославшись на преждевременность таких разговоров. Однако и опровергать ее категорически не стал. Главные кадровые решения впереди - для того, чтобы сформировать правительство, партии "Гражданская платформа" скорее всего придется создавать коалицию в парламенте.

    Поделиться