23.10.2007 04:00
    Поделиться

    Киргизия на время лишилась парламента

    В самом начале открывшейся сессии парламента четверо народных избранников заявили о досрочном прекращении своих депутатских полномочий.

    Это не стало неожиданностью для большинства парламентариев. Придя на работу, они  поручили своим помощникам собирать документы и вещи. Ожидание президентского указа о досрочном  роспуске депутатского корпуса, как говорится, витало в воздухе. Один из старейших парламентариев Киргизии Дооронбек Садырбаев тоже сказал, что готов сложить свои депутатские полномочия. Однако, по его мнению, необходимо пригласить на сессию гаранта конституции - президента страны. "Пусть Курманбек Бакиев придет к нам и ответит на вопросы народных избранников. Мы представляем народ республики и имеем право знать о дальнейших действиях властей", - заявил он.

    Возникшие в зале заседаний дискуссии о необходимости досрочного роспуска прервал депутат Болот Шерниязов. "Давайте прекратим это шоу и хотя бы уйдем достойно", - обратился он к своим коллегам, добавив, что парламентарии не должны быть посмешищем в глазах общества. Буквально за несколько минут до того как депутаты собрались уйти на первый перерыв, представитель администрации президента огласил соответствующей указ, после чего депутаты объявили паузу до 15 часов. Работа Жогорку Кенеша третьего созыва завершилась торжественной церемонией под звуки государственного гимна в исполнении военного оркестра.

    Перед тем как прозвучал гимн страны, спикер Жогорку Кенеша Марат Султанов, обращаясь к коллегам, дал оценку трехлетней деятельности законодательной ветви власти. По его мнению, нынешнему созыву пришлось работать в трудное для страны время. Спикер также отметил, что парламент достойно выполнил свою миссию, и в заключение поблагодарил депутатов за их гражданскую позицию. Между тем, в кулуарах парламента народные избранники активно комментировали произошедшее. "Президент страны Курманбек Бакиев не превысил своих полномочий, досрочно прекратив деятельность нынешнего созыва народных избранников. Конституционное положение по поводу того, что Жогорку Кенеш продолжает работать, пока не будет приведен к присяге новый парламент, действует лишь тогда, когда истекают положенные пять лет деятельности законодательной ветви власти. Так что тут все чисто", - считает депутат Алишер Сабиров.

    По мнению еще одного народного избранника, Кабая Карабекова, после референдума страна живет в новом конституционном пространстве. "Политический вакуум устранен, появилось новое юридическое поле. Мы приняли новую конституцию, а по ней предусмотрены выборы по партийным спискам. Я считаю, что теперь нужно привести политическое поле в нормальное состояние и выбирать новый состав парламента", - сказал депутат.

    Между тем
    Пока неизвестен срок, когда будет дан старт очередной предвыборной кампании. По оценке экспертов, это может произойти не ранее конца декабря. На взгляд спикера Марата Султанова, сегодня немало законопроектов требуют скорейшего рассмотрения. Кроме того, республика должна вступить в 2008 год с новым  бюджетом, рассмотреть который невозможно, не проведя его через депутатские комитеты.

    Поделиться