23.10.2007 03:55
    Поделиться

    Свыше 75 процентов киргизских избирателей решили судьбу основного закона

    В Киргизии состоялся референдум по принятию новой редакции Конституции

    За предложенную президентом страны Курманбеком Бакиевым редакцию Основного закона республики проголосовало, по предварительным данным, 75,04 процента электората, против выступили 3,69 процента.

    За новый кодекс о выборах отдали голоса, опять-таки согласно первичным подсчетам, 75,45 процента избирателей, против - около 3 процентов. Об этом сообщила вчера на пресс-конференции представитель центризбиркома Киргизии Гуля Рыскулова.

    - Новая конституция вступит в силу со дня опубликования в средствах массовой информации, - сказала она журналистам.

    По словам эксперта ЦИК Киргизии, текст Основного закона страны будет опубликован после подведения окончательных итогов референдума.

    О том, что референдум признан состоявшимся, центризбирком Киргизии объявил уже в воскресенье, в десять часов вечера. В  голосовании приняло участие 2 188 217 избирателей из 2 698 196, включенных в списки. Явка электората составила 80,64 процента.

    Наиболее активными были жители Баткенской области, там на избирательные участки пришли 86 процентов граждан. Политическую инертность проявили бишкекчане. В столице на референдум пришли только 70 процентов избирателей.

    Кстати, по каждому вопросу, вынесенному на референдум, голоса подсчитывались отдельно. Результаты сначала рассматривались на заседании  участковых комиссий референдума и заносились в протоколы. После этого участковые комиссии в сопровождении  работников правоохранительных органов  отвозили протоколы в  административные районы и города. Там их  проверяли и в присутствии председателей комиссий и  наблюдателей  вводили в государственную автоматизированную систему "Шайлоо".

    Уже после того как закрылись избирательные участки, центризбирком Киргизии сообщил, что "голосование в целом по республике прошло активно, без нарушений". На участках присутствовало около 2500 наблюдателей, в том числе примерно 850 - от политических партий, остальные - от  общественных объединений.

    Для того чтобы отслеживать ход всенародного голосования аккредитацию прошли 17 международных делегаций. Накануне референдума прибывшие из-за рубежа эксперты встретились с председателем центральной избирательной комиссии Киргизии Кларой Кабиловой. Международные наблюдатели интересовались ходом подготовки к референдуму, процедурами уточнения списков избирателей, порядком заполнения бюллетеней для голосования. Они также задавали вопросы, касающиеся ознакомления граждан республики с законопроектами, выносимыми на референдум, обеспечения открытости в работе комиссий референдума и другими.

    После завершения голосования представители миссии наблюдателей от ШОС выступили одними из первых. Они заявили, что грубых нарушений в ходе референдума в Киргизии  не выявлено.

    - Референдум в Киргизии был свободным и открытым, - подчеркнул на пресс-конференции глава миссии Шерали Джононов.

    По его словам, представители делегации осуществляли мониторинг на 14 избирательных участках города Бишкека, Аламудунского и Сокулукского районов Чуйской области. Выявленные экспертами недостатки не носили принципиального характера и не могли оказать существенного влияния на результаты референдума. Положительную оценку состоявшемуся референдуму дали представители и других международных миссий. В то же время активисты некоторых неправительственных организаций успели заявить, что явка избирателей составила менее 50 процентов, а ход голосования проходил с серьезными нарушениями.

    Между тем
    С 2003 года Киргизия успела четырежды изменить Основной закон страны. Если правильно оформить заявку, то Киргизия вполне может претендовать на место в Книге рекордов Гиннесса.

    Поделиться