23.10.2007 05:00
    Поделиться

    Бурятия: вольфрамовая штольня забрала жизни семи человек

    Вчера завершилась спасательная операция по поиску старателей, попавших в загазованный мешок при нелегальной добыче вольфрамовой руды в заброшенной шахте "Разведочная" Закаменского района Бурятии.

    За минувшие сутки спасателям удалось вывести из шахты семь человек, еще четверо выбрались самостоятельно. Тела семерых погибших вчера вечером удалось поднять на поверхность. Как установили медики, все они отравились газом, скопившимся в штольнях заброшенного рудника.

    Сегодня спасатели, приехавшие в Холтосон из Красноярска, Иркутска и Читы, собираются в обратный путь. Вместе с ними место происшествия покидают сотрудники оперативной группы главного управления МЧС по Республике Бурятия и Сибирского регионального центра МЧС, первыми прибывшие на рудник. Настроение у сотрудников МЧС довольно мрачное.

    - Обидно, когда люди гибнут из-за собственной самонадеянности, - говорят спасатели. - Трупов могло быть гораздо меньше, если бы местные жители обратились за профессиональной помощью сразу, как только стало известно об инциденте. Но нет же - полезли сами спасать... Работали они, видите ли, в этом руднике!

    По словам спасателей, число штолен в "Разведочной" приближается к 150, а вентиляционных ходов и провалов, образовавшихся в месте обрушения пластов, - "и того больше". Именно поэтому поисковые работы шли так непросто.

    Местные жители до сих пор не могут опомниться от пережитого.

    - Да мы всех их знали, Игоря Зуева, Леонида Яковлева, все они наши. Не от хорошей жизни они все пошли в шахту. В поселке нет работы, а жить как-то надо, семьи кормить.

    Нелегальная добыча вольфрама - единственная возможность хоть что-то заработать для бывших горняков. "Разведочная" официально закрыта (об этом свидетельствуют многочисленные предупредительные таблички возле входов в штольни), однако в поселке работают две частные организации, занимающиеся скупкой вольфрамового концентрата. Килограмм стоит 600 рублей. Опытный старатель в состоянии заработать за неделю 5 тысяч рублей. По местным меркам, это очень хорошие деньги.

    В поселке считают, что скупка металлов спровоцировала трагедию. А в гибели односельчан местные жители обвиняют администрацию поселка.

    - Каждый год кто-то гибнет, - рассказывают в поселке. - Да вот, нынче летом Бычковы, отец и сын - ушли и не вернулись. Два дня искали... Тогда обещали все ходы-выходы замуровать. И до сих пор ничего не сделано.

    В администрации Холтосона разводят руками: денег в местном бюджете на это нет. "Разведочная" была передана в муниципальную собственность еще в 2000 году, и с тех пор власти "ищут инвесторов", да все никак не могут найти. Правда, есть надежда, что вмешательство президента Наговицына сдвинет дело с мертвой точки...

    А пока в Холтосоне готовятся к похоронам - всем поселком. Это единственная возможность достойно проводить погибших в последний путь. Правительство Бурятии обещает помочь. Но о том, когда будут выделены деньги семьям погибших, пока ничего не известно.

    Когда верстался номер:

    Как сообщили в МВД по Бурятии, в настоящее время деятельность скупщиков металла приостановлена. Специальная следственно-оперативная группа проводит проверку хозяйственной деятельности этих организаций с целью определения законности их действий по скупке металла.

    Поделиться