23.10.2007 00:00
    Поделиться

    В Москве появился новый международный кинофестиваль

    Москва обзавелась еще одним международным кинофестивалем. Он называется, как и положено в компьютерный англоязычный век, 2morrow, то есть "Завтра". Его специалитет, в отличие от "большого" ММКФ, - авторское кино.

     

    Этот киносмотр организовала команда, которая многие годы проводила Московский международный фестиваль, но была неожиданно отстранена его президентом Никитой Михалковым. Возглавили фестиваль режиссер Иван Дыховичный (президент) и продюсер Ренат Давлетьяров, в недавнем прошлом генеральный директор ММКФ. Директором программ стал киновед Алексей Медведев.

    Задача фестиваля, как объясняют авторы дебютной идеи, - дать ход к широкому зрителю картинам, которые обычно демонстрируются для узкого круга любителей артхауса. Фильмам, участвующим в развитии современного киноязыка и устремленным в завтрашний день кинематографа, - отсюда и название нового смотра.

    Исходя из этой концепции, фестиваль не претендует на "право первой ночи" и привлекает в свои программы картины, успешно прошедшие на международных конкурсных экранах, - как игровые, так и документальные. Сто тысяч долларов из своего миллионнодолларового бюджета он выделяет в качестве главного приза лучшему режиссеру. Оригинально решен вопрос с жюри - их будет два: профессиональное и зрительское. Первое возглавит известный голландский режиссер Йос Стерлинг, второе составят блоггеры, которые будут спорить о фильмах на Интернет-сайте фестиваля.

    "Завтра" стартует 26 октября в артхаусном кинотеатре "35 мм" фильмом Стива Бушеми "Интервью" (США) - ремейком картины убитого три года назад голландского режиссера Тео Ван Гога (эта лента также в программе киносмотра). Заключительная церемония пройдет 29 октября - покажут уже знаменитый, выдвинутый на "Оскара" фильм Йоса Стерлинга "Душка" с Сергеем Маковецким. Среди хитов этих дней - лауреат Канна, фильм румынского режиссера Корнелиу Порумбою "К востоку от Бухареста", чешская картина Петра Николаева "Будет хуже", фильмы из Ирландии ("Однажды" Джона Карни, премия в Санденсе), Венгрии (Milky Way Бенедека Флиергауфа, приз в Локарно), Эстонии ("Магнус" Кадри Коусаара), Болгарии (документальная лента Андрея Паунова "Проблема комаров и другие истории")... Россию в конкурсе представит фильм Натальи Митрошиной "Падение в небеса" по Даниилу Хармсу. Обещают большую внеконкурсную программу.

    Поделиться