22.10.2007 23:30
    Поделиться

    Выплаты для малообеспеченных граждан в столице увеличатся на 200 рублей

    На 200 рублей с 1 ноября в целях социальной поддержки увеличатся выплаты для отдельных категорий малообеспеченных граждан в столице.

    Эта надбавка касается неработающих пенсионеров и отдельных категорий работающих пенсионеров, у которых по состоянию на 1 июля текущего года пенсия и компенсационная выплата в общей сложности не превышали величину прожиточного минимума. Среди детей же, не достигших 18-летнего возраста, надбавку получат те, у кого пенсия, независимо от ее вида, не превышает величины прожиточного минимума на ребенка.

    В итоге теперь для пенсионеров общая сумма пенсий и ежемесячных компенсаций не может быть ниже 4167 рублей, а для детей - ниже 5136 рублей. "Кроме этого, впервые в столице к новогодним праздникам будут произведены дополнительные единовременные "праздничные" выплаты по 500 рублей для неработающих и отдельных категорий работающих пенсионеров и инвалидов, а также многодетным семьям и дополнительно по 100 рублей на четвертого и каждого следующего ребенка, - сообщил руководитель департамента социальной защиты населения Москвы Владимир Петросян. - На эти цели из бюджета будет выделено более одного миллиарда рублей".

    "А не лучше ли вместо того, чтобы чуть-чуть увеличивать доплаты, создать стратегию преодоления бедности и довести размер пенсии не ниже двух прожиточных минимумов?" - предложил на заседании депутат МГД Михаил Москвин-Тарханов. Идею поддержал и глава комиссии Михаил Антонцев, заявив, что надо просчитать возможность увеличения надбавок и постепенно идти к этой цели.

    Поделиться