22.10.2007 23:20
    Поделиться

    Рижский вокзал в скором времени может стать музеем

    Рижский вокзал в скором времени может стать музеем. Об этом заявил главный архитектор Москвы Александр Кузьмин в ходе международного фестиваля "Зодчество-2007".

    По его словам, в настоящее время вокзал как транспортный объект работает неэффективно. "Беда в том, что туда приходит за день всего один поезд международного направления", - пояснил Александр Кузьмин. По мнению архитектора, его легко направить на другой вокзал, а Рижский - перепрофилировать.

    Среди разных вариантов, как использовать освободившееся здание, в столичном правительстве рассматривается и создание музея железной дороги. Как обещают специалисты, исторический архитектурный облик здания вокзала при этом не изменится. В пресс-службе Московской железной дороги официально прокомментировать слова Кузьмина отказались. Однако, как удалось выяснить корреспонденту "РГ", МЖД и правительство города пока не решили ряд вопросов, чтобы решить этот вопрос окончательно.

    Напомним, что еще раньше было принято решение провести реконструкцию железнодорожного Рижского товарного двора. Предполагается, что снесут не только ряд построек, офисов, но и уберут под землю железнодорожные пути. А на освободившихся площадях планируется построить гостиницу, жилые дома, торговые и бизнес-центры, разбить сквер. Строительство торгового и бизнес-центров развернется на площади порядка 300 тысяч квадратных метров. Еще столько же будет отдано под строительство жилья.

    Поделиться