23.10.2007 03:25
    Поделиться

    Ставропольские власти одержали победу над индустрией азарта

    Краевые власти одержали победу над индустрией азарта

    Верховный суд РФ отказал нескольким коммерческим предприятиям, оспаривавшим правомерность ряда положений краевого "противоигрового" закона.

    Согласно сообщению правового управления высшей судебной инстанции вердикт, подтверждающий правоту краевого суда, ранее признавшего закон о запрете соответствующим федеральному законодательству, является окончательным.

    Как сообщил "РГ" представитель правительства края на судебном процессе, замначальника правового управления Андрей Зайцев, аргумент у защитников игры по сути был один - несвоевременное подписание и опубликование закона:

    - Законопроект принят краевой Думой (ГДСК) еще 25 июня и должен был вступить в силу с первого числа следующего месяца. Однако передан губернатору он был только второго июля. В итоге возникла правовая коллизия, позволившая нашим оппонентам говорить о практике обратной силы закона. Однако в практической реализации запрета на организацию азартных игр особых перемен решение суда не принесет.

    - Закон действовал, несмотря на то, что шла судебная процедура, - говорит председатель комитета по экономическому развитию краевой Думы Борис Оболенец, - основные проблемы возникали при его исполнении. На мой взгляд, главное - это отсутствие политической воли у исполнительной власти, желания избавить край от игорных заведений.

    По мнению Оболенца, Ставрополью стоило бы взять на вооружение опыт других регионов, где с "лохотронами" и "однорукими бандитами" научились бороться достаточно эффективно.

    В правительстве обвинения думской стороны отвергают.

    - В законодательстве прописаны три вида ответственности, под которую можно подвести организаторов игорных клубов, - это административная, уголовная и ликвидация юридического лица по решению суда, - объясняет Андрей Зайцев. - Первые две полностью лежат в сфере компетенции федеральных структур, таких, как министерство внутренних дел и прокуратура.

    А с подачей исков о ликвидации юрлиц ситуация и вовсе запутанная - ни у одного из исполнительных органов такого права в полномочиях обнаружить не удалось. Правоохранительные же структуры пока не слишком усердствуют в преследовании организаторов игорных заведений. Возможно, считают эксперты из правительства, это было связано с попытками обжаловать краевой закон, из-за чего судьба его оставалась неясна. И теперь, после решения Верховного суда, милиция и прокуратура заработают более активно.

    Однако в нынешней ситуации и у них руки развязаны не до конца. Из-за пробела в законодательстве правоохранители не могут привлекать к ответственности предпринимателей за запрещенную деятельность - соответствующий механизм просто нигде не прописан. Чтобы устранить возникший юридический казус, краевым правительством внесен в ГДСК пакет поправок в закон об административных правонарушениях. Он позволяет составлять протоколы на владельцев игровых залов и существенно расширяет круг ведомств, которые могут проводить соответствующие проверки.

    Но и принятие поправок не станет панацеей. Административными мерами, в том числе крупными штрафами, можно будет добиться закрытия небольших залов. С федеральными сетями поможет бороться только механизм ликвидации юридических лиц.

    - Я говорил с директором одной из крупных сетей игровых заведений, - говорит Андрей Зайцев. - Он признал, что при возникновении угрозы закрытия головного предприятия в результате судебного иска из региона для них проще будет закрыть региональный филиал.

    Поделиться