23.10.2007 01:10
    Поделиться

    Уральские студенты вернулись из мэрии... с учебной практики

    В администрации Каменска-Уральского подвели итоги летней практики студентов, постигавших азы управленческой науки.

    Эта форма подготовки государственных и муниципальных служащих давно взята здесь на вооружение. Ежегодно по весне в мэрию приходят 40-50 студентов из колледжей и вузов города, чтобы на несколько месяцев стать дублерами ведущих специалистов.

    - Студенты у нас знакомятся с нормативными актами и инструкциями, участвуют в протокольных мероприятиях отделов городской администрации, встречаются с жителями города, - рассказала заведующая отделом мэрии по связям с общественностью Наталья Ецкало. - А в конце практики пишут отчеты о сделанном и даже отзывы о своих руководителях. Взаимный обмен характеристиками помогает совершенствовать подготовку молодых специалистов. Нынче, например, ребята и девушки с большим удовольствием участвовали в организации молодежных бракосочетаний, проведении Дня города.

    Вместе с тем дублеры добывают очки своим командам, которых нынче было двенадцать - по числу вузов, направивших студентов на административную практику. На этот раз сильнейшей стала команда Каменск-Уральского филиала института международных связей, лидер которой Алена Ецкало получила право на время стать дублером главы городской администрации.

    Подобная практика ежегодно приносит свои плоды. Как правило, студенты, прошедшие "обкатку" в администрации, впоследствии становятся востребованными управленцами, делают успешную карьеру. Из "дублерской команды" пришла в свое время после окончания вуза на работу в юридический отдел городской администрации Людмила Земская, получившая недавно пост судьи в одном из районов города, топ-менеджерами крупных компаний стали Радик Нигматуллин и Алексей Слязин, пригласили на работу в районную администрацию Анастасию Карамышеву.

    Поделиться