23.10.2007 00:00
    Поделиться

    Чиновников заставили написать диктант

    На письменный экзамен пригласили специалистов управления образования - тех, от кого зависит уровень подготовки школьников. Четыре взрослых чиновника не справились с заданием.

    Все началось с сетований начальника городского управления образования Александра Кузнецова: он пожаловался, что порой ему приносят на подпись документы с ошибками.

    На диктант явились 76 человек во главе с Александром Кузнецовым. Текст, который был им предложен, разработали специалисты Челябинского института повышения квалификации учителей. С таким заданием из 260 слов довольно легко справляются выпускники средней школы.

    Сам начальник управления в знании орфографии не сомневался, но волновался по поводу пунктуации.

    - Нелады с пунктуацией опять же из-за компьютеров. Привыкли, что текст на экране автоматически проверяется, - считает Кузнецов. - Я пропустил четыре запятые и получил условную "четверку". Кстати, у меня в школе была "четверка" по русскому языку.

    Четыре человека допустили более пяти ошибок и получили "неуды" - подвели все те же запятые. Увольнять двоечников не будут. Диктант проводился в воспитательных целях. Провалившимся предложено "подтянуться" и с помощью словаря подучить правила.

    В целом же чиновники справились с работой прилично. 16 человек получили "тройки", 36 - "четверки" и 21 - "отлично". Вскоре диктант сядут писать директора челябинских школ.

    Поделиться