23.10.2007 01:12
    Поделиться

    Челябинский опер "зарабатывал" на предпринимателях с помощью срежиссированных "наездов" криминала

    Начальник подразделения по борьбе с оргпреступностью подозревается в организации криминальных поборов с бизнеса

    Областное управление Следственного комитета при Генпрокуратуре РФ возбудило уголовное дело о мошенничестве в отношении старшего оперуполномоченного УБОП ГУВД области. Оперативник придумал, как использовать наработанные связи в криминальной среде.

    Следствие подозревает исполняющего обязанности начальника оперативного подразделения УБОП в организации серии вымогательств денег от представителей малого и среднего бизнеса. Сознавая, что бизнесмены, напуганные угрозами от представителей криминальной среды, обратятся за защитой именно в его подразделение, майор милиции воплотил в жизнь "метод отъема денег", очень близкий к тому, что использовал Великий комбинатор в "Золотом теленке". Только для организации обращений вроде "дядь, дай миллион!" оперативник использовал свои знакомства в криминальной среде. Сначала к избранному бизнесмену приходили с просьбой поделиться. Потом лица характерной "представительской" внешности начинали подстерегать на улице его и родственников. А потом начинались ночные звонки с угрозами, и предприниматель, понимая, что дело совсем плохо, шел в УБОП. Там его по-отечески радушно встречал организовавший "наезд" милиционер, который и обещал решить проблему, если бизнесмен готов понести расходы. Дескать, придется искать вымогателей, договариваться, а это стоит денег.

    Один из челябинских предпринимателей, занимающихся реализацией молочной продукции, пожаловался, что заплатил оперативнику трижды. Начиная с прошлого года тремя траншами передал ему 414 тысяч рублей. На какое то время после внесения "взноса" ночные телефонные звонки прекращались, а потом начинались вновь, и "веселый молочник" вновь отправлялся к знакомому оперативнику. А когда иссякли деньги, пошел жаловаться на самого милиционера.

    Как сообщил начальник отдела по особо важным делам областного управления Следственного Комитета при Генпрокуратуре РФ Юрий Власов, майор и один из его соучастников из криминальной среды задержаны. Сейчас следствие разыскивает всех причастных к преступлению лиц. Суд вынес решение о содержании преступников под стражей. По обвинению в мошенничестве с использованием служебного положения в крупном размере (часть 3 статьи 159 УК РФ) оперативнику грозит от двух до шести лет лишения свободы со штрафом до 10 тысяч рублей. Контроль за соблюдением законности при расследовании уголовного дела возложен на прокуратуру области.

    В УБОП ГУВД области известие об аресте оперативника оказалось полной неожиданносттью. До сих пор он состоял на хорошем счету и в порочащих честь мундира связях замечен не был. Коллеги не исключают, что оперуполномоченный стал жертвой показаний запуганного бизнесмена. А следовательно в достоверности его показаний еще нужно как следует разобраться. Однако от официального коментария по факту задержания борца с оргпреступностью вчера отказались.

    Между тем

    Еще одно громкое дело передано в областной суд. Рауат Юмагуен, глава Норкинского сельского поселения Аргаяшского района, обвиняется в получении взятки в размере 1 миллиона 895 тысяч рублей (часть 4, пункт "г" статьи 290 УК РФ). Деньги он потребовал от одной из челябинских фирм за выделение 15 гектаров земли под строительство малоэтажного поселка в рамках нацпроекта "Доступное жилье". Сначала глава поселения предложил выделить ему один из будущих коттеджей. Потом "согласился" на двухкомнатную квартиру в Челябинске и в итогеЕ взял деньгами. В момент получения взятки в мае чиновника задержали. Теперь ему грозит от 7 до 12 лет лишения свободы.

    Поделиться