23.10.2007 02:00
    Поделиться

    В Зауралье чуть не сгорели три деревни

    За две последние недели в Зауралье выгорело более тысячи гектаров леса. Специалисты пока не могут сказать о точных причинах пожаров. До оглашения результатов расследования озвучиваются лишь две версии: неосторожное обращение с огнем и неуемное желание сельхозработников избавиться от сорняков на сенокосных угодьях.

    Сказать, что жители маленькой деревни Александровки Половинского района пережили шок, значит, ничего не сказать. Их внутреннее состояние можно было сравнить, наверное, с тем, что пережили чашинцы во время майской трагедии 2004 года, когда огонь, буквально стер с лица земли целый населенный пункт, уничтожив более трехсот жилых домов.

    - Зарево со стороны наших соседей из деревень Менщиково и Ершовки было видно еще с вечера, - рассказала жительница Александровки Нина Логинова. - Мы боялись, что пожар доберется до нас. Так оно и вышло. Когда стемнело, почувствовали запах гари, огонь приблизился к нам почти вплотную. Мы с мужем на всякий случай приготовили документы и самые необходимые вещи, сложили их в машину. Корову отвязали, чтоб смогла, если что, спастись.

    - Мужики взяли лопаты, багры, ведра, - вспоминает тот страшный "сон" Виктор Полянский. - Да разве этим огонь удержишь! Если бы помощь не подоспела вовремя, не видать бы нам нашей Александровки!

    Ни в Александровке, ни на центральной усадьбе в Менщиково, где находится администрация сельсовета, нет ни одного мощного трактора. Глава сельсовета позвонила в Половинскую пожарную часть. Сигнал от нее поступил на пульт дежурного в 22 часа. Выехавший на место начальник Половинского гарнизона МЧС Сергей Журавлев, мгновенно оценил степень угрозы и вызвал подкрепление. По тревоге был поднят районный штаб ГО и ЧС. Дальше действовали уже сообща. Руководитель штаба, заместитель главы района Василий Елисеев распорядился, чтобы к Александровке подогнали автобусы на случай эвакуации жителей, автомобиль скорой помощи. На подмогу прибыли пожарные машины муниципальных постов из семи близлежащих деревень и с элеватора. Тракторами помогло сельхозпредприятие "Степное", дорожники, крестьянско-фермерское хозяйство Аристова, подоспел Половинский лесхоз со своей техникой. Словом, пожар тушили всем миром. К утру Александровку отстояли. Но огонь метнулся в сторону Сумок и Новых Байдаров, там начали гореть леса. Вся команда ринулась туда. Вызвали помощь из Кургана - оттуда прибыло четыре автомобиля, а к вечеру подошли еще "пожарки" из лесной службы из села Просвет Кетовского района. Огонь не устоял перед натиском таких мощных сил и отступил, не причинив вреда населенным пунктам.

    Меньше повезло деревне Комановке Притобольного района. Здесь сгорели три нежилых дома и служебный автомобиль главы Давыдовского сельского совета, которая спешила на помощь землякам. Женщина получила ожоги рук и лица.

    От осенних пожаров серьезно пострадал лес. С 6 по 22 октября в Курганской области произошло 146 лесных пожаров. Самый крупный - в Куртамышском лесхозе, здесь выгорело 96 гектаров. Ведется расследование причин возгорания и поиск виновных.

    Как ожидается, на днях по распоряжению губернатора состоится заседание областной комиссии по чрезвычайным ситуациям. Из резервного фонда области планируется выделить порядка 200 тысяч рублей, в основном на авиапатрулирование лесов для выявления пожаров.

    Комментарий

    Виктор Банников, заместитель директора департамента природных ресурсов Курганской области:

    - Больше всего нас пугают пожары на прилегающих к лесу необрабатываемых заросших сельскохозяйственных землях. Эти земли к лесному хозяйству не имеют никакого отношения, но именно они создают пожароопасную ситуацию - там такой чертополох стоит! И гидрометцентр, и наш департамент не раз предупреждали о том, что осень в Зауралье будет сухой, что возможны степные пожары, значит, необходимо соблюдать все меры предосторожности. Тем не менее главы сельских администраций не позаботились даже о том, чтобы уничтожить бурьян на своих территориях. Дома в Камановке потому и сгорели, что возле них стояла сухая трава выше человеческого роста.

    Поделиться