23.10.2007 03:28
    Поделиться

    Турецкие власти пообещали уничтожить боевиков в Ираке

    "Уважая территориальную целостность Ирака, Турция тем не менее не намерена отказываться от того, чтобы заплатить любую цену для защиты своих прав, законов, неделимого единства страны и ее граждан", - с таким обращением к международному сообществу выступил президент Турции Абдуллах Гюль.

    Заявление было опубликовано сразу после экстренного совещания руководства страны, на котором рассматривались возможные ответные действия против курдских боевиков. В совещании, которое провел премьер Реджеп Тайип Эрдоган, приняли участие члены кабинета министров, представители турецкого командования.

    Вторжение турецкой армии на территорию Ирака выглядит почти неизбежным после того, как в ночь на воскресенье курдские боевики в приграничной с Ираком провинции Хаккяри совершили самое крупное за последние годы нападение на турецкую армию. Они расстреляли военный конвой - 17 военнослужащих были убиты, 16 получили ранения. Еще 10 человек числятся пропавшими без вести.

    Тем не менее Турция пока что воздерживается от нанесения военного удара по базам курдов в северном Ираке. Сдержанность Анкары объясняется тем, что турецкие власти хотят согласовать свои действия с Вашингтоном.

    Поделиться