23.10.2007 01:00
    Поделиться

    Ученые выдвинули новую гипотезу гибели Тутанхамона

    Выдвинута гипотеза гибели Тутанхамона
    Группа ученых, занимающихся тайнами Древнего Египта, выдвинула новую гипотезу гибели египетского фараона Тутанхамона. Они предположили, что тот получил смертельную рану во время охоты в пустыне.

    Преследуя дичь, девятнадцатилетний Тутанхамон не удержался в колеснице и на полном ходу выпал из нее, в результате чего сломал голень. Сама по себе травма не была опасной для жизни. Но молодому царю не повезло. Как утверждают эксперты, в рану попала инфекция, и это привело к гангрене, впоследствии убившей фараона.

    Споры о причинах смерти Тутанхамона продолжаются не один десяток лет. Изначально ученые придерживались мнения, что фараон, пришедший к власти в девятилетнем возрасте, стал жертвой наемных убийц. Однако благодаря использованию современной компьютерной техники при изучении найденной мумии египетского царя стало ясно: Тутанхамон умер своей смертью.

    Теперь эксперты сделали еще один шаг для раскрытия тайны гибели фараона, опровергнув ранее существующие гипотезы. Считалось, что фараон-мальчик был весьма хрупким и хилым ребенком, которого тщательно оберегали от каких-либо физических упражнений и нагрузок.

    Но внимательное изучение вещей, находящихся в погребальных камерах покойного правителя Египта, позволило ученым прийти к выводу о том, что Тутанхамон вел довольно активный образ жизни. Любил рисковать своей жизнью и был заядлым охотником. Так, его колесница, с которой он, видимо, и упал, была предназначена именно для охоты, а не для боевых действий, и имела явные следы износа.

    Тщательному анализу подверглись также гирлянды цветов, найденные на мумии фараона. Среди множества различных растений там также присутствовали васильки и ромашки, которые цветут в Египте только в марте или апреле. Таким образом, ученые смогли определить, что Тутанхамон погиб приблизительно в декабре или январе, то есть в самый разгар охотничьего сезона.

    Поделиться