23.10.2007 23:00
    Поделиться

    Строители выступают против отмены лицензирования

    С начала года аннулировано 260 лицензий на осуществление строительной деятельности, а выдано более 60 тысяч. Такие цифры озвучил на всероссийском совещании генеральный директор Федерального лицензионного центра при Росстрое Александр Толкачев.

    Всего в проектно-изыскательной и строительной сфере России сегодня трудится 221 тысяча организаций и индивидуальных предпринимателей. Им выдано более 265 тысяч лицензий. По словам Толкачева, лицензирование создало для предпринимателей максимально либеральные условия для выхода на рынок строительных услуг, поэтому он стал привлекательным и для иностранных компаний. Сейчас их официально в нашей стране 745.

    Что касается отмены лицензирования, многие эксперты по-прежнему считают этот шаг преждевременным и полагают, что он не будет сделан в середине следующего года.

    "Если вдруг его все-таки отменят, начнется неразбериха, - говорит директор Федерального лицензионного центра, - и понадобится не один год, чтобы эта сфера опять начала нормально функционировать. Если учитывать, что строительная отрасль сейчас на подъеме и, по прогнозам, объем выполненных работ будет только увеличиваться, становится понятно, что хаос, вызванный отменой лицензирования, может сыграть с государством злую шутку".

    В настоящее время в России нет общего законодательства в сфере саморегулирования, отраслевого законодательства в строительстве, нет четких и ясных процедур регулирования в сфере безопасности и качества строительства и действенных механизмов контроля. "В таких условиях переход на саморегулирование в строительстве дискредитирует саму идею негосударственного регулирования в отрасли, определяющей основу экономики страны", - отметил Толкачев.

    По мнению участников совещания, было бы неправильно отказываться от самой идеи саморегулирования. Но переходить на него надо постепенно, создавая полноценную законодательную базу и подготавливая к этому потребителей.

    Поделиться